Править бал не сорнякам

Говорят, капля камень точит. Сдвиги в деле благоустройства и наведения порядка на земле очевидны. Сделано многое. Приятно слышать, когда гости нашего района хорошо отзываются о городе, его трудолюбивых людях, о земледельцах и юных дарованиях. Конечно, мы в первую очередь заботимся о комфортности своей повседневной жизни.
Символические «золотые пчелки» в окаймлении лип, дубов городского парка, малые архитектурные формы, название города на въезде, возле аграрного колледжа, пламенеющее цветочной красотой, напоминают: берегите плоды великого труда. Своего, знакомых и незнакомых людей. Это стоит многочисленных забот, финансовых, моральных затрат.
В первую очередь за порядком присматривают работники коммунальной службы. Их силами обкошены немалые площади.
…Четверг. Единый санитарный день. Комиссия, контролирующая ход выполнения мероприятий по благоустройству райцентра, деревень, агрогородков, накануне рейдовых проверок проводит свое очередное заседание.
Председатель районного Совета депутатов, он же — руководитель мобильных групп, Николай Долгун принципиально требует от проверяющих не только внимательности и строгости. Нужно, замечает он, проявлять разумный, взвешенный подход, если выявлены упущения в содержании домовладений или на закрепленных за объектами хозяйствования территориях. Ведь никакие волонтеры не справятся подбирать за каждым мусор.
В целом нет претензий к содержанию территории района газоснабжения, Климовичских электросетей, ЛВЗ, комбината хлебопродуктов и других предприятий. Например, постоянно поддерживается порядок на АБЗ ДРСУ-172. Обкошена территория вблизи завода ЖБИ ПМК-256. Аккуратно на ферме подсобного хозяйства ЛВЗ. Часть выявленных сорняков, к слову, уже приказала долго жить…
Осень. Забот у людей много. Хочется, чтобы после уборки урожая граждане, готовясь к зиме, соблюдали порядок как на огородах, так и вблизи личных домовладений. Только вместе — с землеустроителями, участковыми инспекторами ОВД райисполкома, старостами, депутатами — можно и нужно поддерживать чистоту, не складировать возле жилищ, гаражей разный хлам, не загромождать проезжую часть дороги. Нам здесь жить.
Николай ГЛУЗДОВ.