Советы грибникам

Для удовлетворения собственных нужд гражданам предоставлено право осуществлять сбор грибов без наличия лесного билета, но с обязательным соблюдением Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования. Сбор грибов может осуществляться на любых участках лесного фонда, за исключением тех, где данный вид лесопользования запрещен или ограничен.
Сбор грибов в промысловых целях запрещается:
в лесах заповедников и памятников природы; в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение; в городских лесах и лесах лесопарковых частей зеленых зон; в курортных лесах; на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.
Во избежание повреждения грибницы при сборе грибов их необходимо срезать ножом над землей у основания гриба или осторожно выкручивать без повреждения лесной подстилки. Запрещается разгребать лесную подстилку с целью сбора грибов, особенно при сборе лисичек.
Запрещается сбор, а также закупка юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у населения грибов лисичек с содержанием более 5 процентов от собранной массы плодовых тел с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре.
За нарушения, допущенные при сборе грибов, наступает административная ответственность. Кроме того, гражданам запрещена торговля грибами в неустановленных местах. Нарушение этого запрета также влечет за собой административную ответственность.
Николай ЛИСТРАТЕНКО, начальник Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного
и растительного мира.