Староста — наш человек

Большую помощь в работе с населением оказывают нашему сельисполкому старосты сельских населенных пунктов. Там живут трудолюбивые, рассудительные люди, у которых самый долгий трудовой день при сравнительно небольшой зарплате и меньший, чем у горожан, выбор культурных развлечений. Именно поэтому старосты умом и сердцем понимают сельские проблемы.
Например, они активно участвуют в заседаниях ОПОП, профилактических беседах с неравнодушными к спиртному людьми. Благодаря совместным усилиям исполкома, участкового инспектора РОВД, старост и других заинтересованных лиц шестеро граждан приняли решение закодироваться. Бывая в домах тех, кто пошел по такому пути, убеждаешься, насколько преобразилась обстановка в их жилищах, где раньше была антисанитария. Появилось больше продуктов, полезных в быту вещей.
Староста деревни Старые Прянички Михаил Александрович Сакович продает государству значительное количество молока из личного подсобного хозяйства. Так же поступает и его дочь. Старосты агрогородка Звенчатка Александр Александрович Иванов, деревни Старый Дедин Татьяна Леоновна Скотская, Мария Петровна Глушакова из Кресовки, Виктор Филиппович Сакович, проживающий в Великом Мхе, Нина Дмитриевна Сакович из деревни Новые Прянички и другие (всего их 15 человек) тоже вносят свой вклад в дело общественного самоуправления.
Старосты принимают непосредственное участие в заседаниях сельисполкома. После сессий они знакомят односельчан с принятыми решениями.
В центре внимания активистов находятся вопросы санитарного состояния, благоустройства населенных пунктов, пожарной безопасности и многое другое.
Скажем, уборка урожая на личных земельных участках. Всего у частников засеяно в текущем году свыше 230 гектаров зерновых культур. Поскольку у местного хозяйства есть семь комбайнов, все будет убрано вовремя. Для бывших работников совхоза в коллективном договоре предусмотрены определенные льготы по оплате такой услуги. Цена невысокая.
Александр Застрелов,
председатель Киселево-Будского сельского
исполнительного комитета.