Трудиться с комфортом

Закончился месячник по безопасности труда в организациях, которые занимаются лесозаготовкой и деревообработкой. В рамках мероприятия проведен мониторинг предприятий, осуществляющих данный вид деятельности.
Говоря об этом на семинаре по охране труда, прошедшем в ГЛХУ «Климовичский лесхоз», заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова остановилась на следующем.
В проверенных субъектах хозяйствования — УКП «Коммунальник» и лесхозе — были выявлены некоторые нарушения. При том, что в целом там налажена результативная работа в целях обеспечения надлежащих условий труда, техники безопасности. Кстати, в 90 процентах организаций создана СУОТ. Теперь необходимо обратить пристальное внимание на качество внедрения вышеназванной системы.
На семинаре были проанализированы упущения, имеющие или имевшие место (часть их уже устранена).
Представители ряда служб района ознакомили участников семинара с основными требованиями, которые сегодня предъявляются к охране труда в сфере лесозаготовки и обработки древесины. Появились, в частности, новые нормативные документы.
С полезной информацией выступили инженер по охране труда ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Александр Захаренко, заместитель начальника ИГПН Дмитрий Жуков, помощник санитарного врача УЗ «Климовичский райЦГЭ» Елена Быкова, государственный инспектор энергонадзора Сергей Цитович.
Главный специалист отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Корнеенко напомнила присутствовавшим о том, что в нашей стране последовательно реализуется государственная программа, направленная на улучшение условий труда граждан. В связи с этим ответственные должностные лица обязаны выполнять комплекс работ, предусмотренных госпрограммой.
Итоги семинара подвела заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова.
Николай ГЛУЗДОВ.