В центре внимания — Декрет № 18

Выездной районный координационный совет по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 состоялся в УКП «Коммунальник».
Открывая заседание, заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова отметила, что в названной организации, по сравнению с другими, работает наибольшее число обязанных лиц — 11 человек. Здесь налажена активная профилактическая работа с ними, а также с семьями, где дети находятся в социально опасном положении. Кстати, в базе данных по району состоит 128 граждан, обязанных возмещать государству денежные средства на содержание 157 несовершеннолетних. Долг таких горе-родителей, если брать с момента вступления в действие Декрета № 18, составляет 1 миллиард 117 миллионов 445 тысяч рублей. В полном объеме его по нашему району компенсируют всего лишь 5 обязанных лиц.
61 ребенок воспитывается в опекунских, 79 детей — в приемных семьях. Пятеро ребят растут в детском доме семейного типа, пятнадцать находятся в приюте СПЦ отдела образования райисполкома.
В текущем году решением суда Климовичского района по различным причинам полностью списана задолженность в суме 22 млн. руб. в отношении 4-х обязанных лиц. Также уменьшены расходы имеющим на иждивении несовершеннолетних детей.
О том, как относятся к работе обязанные лица, рассказал директор УКП «Коммунальник» Николай Прошко. К сожалению, с этим связаны определенные проблемы. За 7 месяцев текущего года из названной организации в РОВД поступило 74 сообщения об отсутствии ряда обязанных лиц на рабочих местах.
Были заслушаны объяснения таких граждан, приглашенных на заседание. Одна даже всплакнула. Мол, дочь не хочет к ней возвращаться от тети, у которой нашла кров и заботу. Не это ли горькая расплата за мнимое удовольствие от пьянок-гулянок?
Николай ЛЕНЧИКОВ.