В новый год — с новыми планами

Вчера в районном центре культуры состоялась учительская конференция, на которой ее организаторы и гости обменялись опытом работы, определили задачи на предстоящий учебный год.
Не обошлось и без напутственных слов в адрес молодых специалистов. Физики, информатики, социальные педагоги и учителя иностранных языков — все они в сентябре сделают первые самостоятельные шаги на педагогическом поприще.
В преддверии нового учебного года журналист «Роднай нівы» встретился с начальником районного отдела образования Татьяной Марус.
— Школьный звонок прозвенит в четырех средних, четырех базовых, одной начальной школах, десяти учебно-педагогических комплексах и районной гимназии. За парты сядут 3210 учащихся. Среди них — 277 первоклассников, — рассказывает Татьяна Александровна. — Свою деятельность осуществляют 5 учреждений внешкольного воспитания, 9 детских садов.
С 1 сентября вступает в силу Кодекс об образовании. Теперь каждое учебное заведение в своей работе будет руководствоваться этим основополагающим документом.
В ближайших планах — открытие двух групп интегрированного обучения для детей с особенностями психофизического развития в дошкольных учреждениях района.
Искренние слова признательности я говорю в адрес руководителей и специалистов предприятий и организаций района. Многие из них оказали учреждениям образования помощь в подготовке к учебному году. Большой объем работы традиционно был выполнен силами учителей, воспитателей и родителей с тем, чтобы школы и детские сады встретили ребят обновленными кабинетами, классами и группами.
День знаний особенный праздник для детей и взрослых. Родители с гордостью смотрят на своих повзрослевших за лето детей. Кто-то из них впервые сядет за школьную парту, для других этот учебный год станет последним в стенах школы. Учителям и школьникам я хочу пожелать терпения, настойчивости, творческого вдохновения, исполнения заветных желаний и планов.
Дорога к вершинам образования не бывает легкой. Но, тем не менее, она всегда интересна, потому что наполнена открытиями, радостными встречами. Будем идти по ней вместе!
Записал Никифор МИНЧЕНКО.