Деревянные превращения

Деревянные  превращения

Валерий Новогродский (на снимке) вот уже двадцать лет увлекается резьбой по дереву. Его золотые руки смастерили десятки оригинальных работ, которые стали хорошим украшением как собственного дома, так и жилищ друзей, знакомых. Светильники, подсвечники, полочки, шкатулки, табуреты…
Откуда берет начало его увлечение пропильной резьбой и токарными работами? Валерий Антонович отвечает на этот вопрос так:
— Мой дедушка, который жил в деревне Ходунь, слыл хорошим бондарем. Отец также умел работать с деревом. Их уроки мастерства не прошли для меня бесследно. Я закончил Оршанское педучилище, где получил специальность учителя трудового обучения и черчения.
Некоторое время Валерий Новогродский жил на Ушаччине, что в Витебской области, на родине супруги, и работал в школе учителем трудового обучения. На этой земле состоялась и его первая персональная выставка. В 2004 году он с семьей переехал в родные Климовичи. Сейчас работает учителем трудового обучения и физической культуры в СОШ № 4. Интерес к резьбе по дереву передался и его сыну Антону.
В районном краеведческом музее, а позже в музее г. Костюковичи состоялись выставки работ В.А.Новогродского.
Вдохновение к работе Валерий Антонович черпает из общения с природой. А когда он идет в гости к знакомым на какое-либо торжество, то всегда приносит подарок, сделанный своими руками.
Татьяна Подлипская.