Доброта не забывается

Доброта не забывается

Уроженка Оршанского рай-она Л.Е.Тиво (по мужу Гладкая), приехав в Климовичи в 1964 г., и представить себе не могла, что этот небольшой городишко станет для нее второй родиной.
Закончив сельскую школу с золотой медалью, Лариса поступила в Витебский мединститут на только что открывшееся фармацевтическое отделение. Очень уж увлекла ее химия. Через пять лет — распределение, на которое одна из лучших студенток шла в числе первых. В Орше, куда она стремилась, мест по нужной специальности не оказалось (мечтала работать химиком-аналитиком). Тогда решила поехать в ближайший к родным местам город — Горки. Но, поддавшись уговорам друзей, взявших направление в Климовичи, забрала заявление. В глубинку, как вспоминает Лариса Ефимовна, их провожали под вспышки фотокамер журналистов. Приехали, определились с жильем. Дальше же получилось так, что ее однокурсника Владимира, которому вверили коллектив центральной аптеки, через пару месяцев забрали на кафедру в институт. А однокурсница Галина, заменившая его на этом посту, через два года вышла замуж и тоже уехала. Областное начальство посчитало, что лучшей кандидатуры на должность заваптекой, чем она, и искать нечего. Так до выхода на пенсию — все 35 лет — и руководила этим медучреждением. Потом, передав коллектив в надежные руки, еще два года поработала здесь. Да и сейчас не порывает связи с бывшими коллегами, является председателем первичной ветеранской организации аптечных работников Климовщины.
Да, лет прошло уже немало. Некогда чужой край стал своим. Здесь Лариса Ефимовна вышла замуж за Анатолия Митрофановича (родом он из Горок), здесь родились их дети. Дочь Наталья живет рядом. Она, как и мать, закончила фармацевтическое отделение все того же Витебского медвуза, а теперь работает провизором в аптеке райполиклиники.
15 сентября Л.Е.Гладкую (на снимке третья справа) пригласили в ее родной коллектив, чтобы поздравить со знаменательным 70-летием.
— Нам всем повезло, что работали много лет вместе с таким замечательным человеком, под началом строгого, справедливого и очень грамотного руководителя, — сказала, обращаясь к юбиляру, ее преемница Нина Яковлевна Скупяко. — Вы не только помогали молодым специалистам освоить аптечное дело, но и никогда не были безучастны к личным проблемам своих подчиненных. Ваша доброта не забывается!
Также виновницу торжества поздравила ответственный секретарь райсовета ветеранов В.В.Цыганкова.
Валентина КВАРТЮК.