Договор начистоту

На очередное заседание штаба, контролирующего ход проведения мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле, были приглашены руководители и ответственные специалисты предприятий и организаций района, где, мягко говоря, не любят чистоту. Председатель районного Совета депутатов Николай Долгун подчеркнул, что время уговоров давно прошло. К нерадивым хозяевам применяются сегодня жесткие меры административного воздействия — штрафы.
Как красиво возле дома № 9 по ул. Рябчевского! Целая выставка малых архитектурных форм, радующих глаз. Таких примеров десятки.
Нередко увидишь и такую картину, когда возле проезжей части складируется строительный материал, мусор, песок. «Что поделать, строится человек…», — скажут соседи. А ведь любая строительная площадка должна огораживаться, не говоря уже про то, что кирпич, арматура, доски и т. д. должны быть аккуратно сложены и не мешать проезду транспорта.
На минувшей неделе рейдовые группы отрабатывали улицы Мюд, Пушкинская, Зеленая. В четверг специалисты отправятся смотреть состояние домовладений Милославичской, Комарова, Петушкова, Сельской, Тихой улиц.
Работникам РЭСа поручено продолжить обкос сорной растительности возле распределительных станций. «Просит» порядка территория райзага. Гаражный кооператив «Арбита» и вовсе зарос мусором и сорняками. В наведении порядка нуждаются фермы в деревнях Пеньковка, Иванова Слобода. Получили предупреждения работники ГЛХУ «Климовичский лесхоз» и топсбыт. Дрова, торфобрикет теперь можно складировать во дворе или на огороде, а не выгружать их там, куда махнет рукой хозяин частного домовладения. Ведь чаще всего топливо оказывается на улице. Из любого правила, конечно, бывают исключения, но забота об эстетическом виде улиц населенного пункта — дело рук как специальных служб, так и простых граждан.
В целую эпопею вылилась работа коммунальщиков по заключению договоров с населением на оказание услуг по вывозу и обезвреживанию ТБО. Теперь коммунальщики получили возможность подавать на граждан, не имеющих такого документа, в суд. А у нас получается так, что договор человек не заключает потому, что, якобы, у него нет отходов. Но каждый день он исправно тащит свой мусор на общую контейнерную площадку. Правильно, на мусоре не написано, чей он, а за эту услугу пусть оплачивают другие.
Землеустроительная и коммунальная службы райисполкома обращаются к горожанам и сельчанам с просьбой до наступления холодов обкосить свои участки, навести порядок на дворовых территориях, чтобы в зиму все населенные пункты вошли ухоженными.
Никифор МИНЧЕНКО.