Итоги жатвы. Весна предполагает — осень располагает

Итоги жатвы. Весна предполагает — осень располагает

Весна вселяла надежду: хоть немного и запоздала, но потом взялась дружно, аграрии района успешно отсеялись и ожидали хорошей погоды от лета. А вот лето подвело — уже в июне палило засухой, не давая посевам росту.
В уборку вновь незадача: задождило, каждая тонна хлеба доставалась в борьбе со стихией. Но осыпаться зерну не дали — убрали все вовремя. В результате в районе убрано 17479 гектаров зерновых и намолочено 51055 тонн зерна при урожайности 29,3 центнера с гектара. В прошлом году урожайность составила 28,6 центнера с гектара. Лидер по урожайности — ОАО «Макеевичи»: 47,6 центнера с гектара. На второй позиции ОАО «Звенчатский» — 33,8 центнера с гектара, на третьей — ОАО «Милославичский» — 32,9 центнера с гектара. И если к высоким урожаям макеевичских хлеборобов мы уже привыкли, то лидерство двух последних хозяйств — приятная неожиданность.
В этом году вдвое меньше экипажей-тысячников — 10. Из них четыре — в племзаводе «Тимоново»: Александр и Константин Старовойтовы, Николай Богачев — Владимир Авхименко, Юрий Синявский — Александр Михеенко, Сергей Гончаров — Артем Костенич; три экипажа в ОАО «Макеевичи»: Михаил и Алексей Новиковы, Борис Королев — Андрей Кирпиченко, Михаил Рубан — Сергей Шведов; два — в подсобном хозяйстве ЛВЗ: Александр Гомонов — Виктор Середов, Владимир Кухтин — Артем Скворцов; один — в ОАО «Звенчатский»: Игорь Тужиков. Все результаты экипажей-тысячников идут плотненько, с минимальным разрывом.
Водителей-тысячников в районе 18, что также меньше рекордного прошлогоднего числа (24). Четыре водителя-тысячника имеет племзавод «Тимоново»: Александр Шершун, Василий Романенко (оба перевезли свыше двух тысяч тонн), Игорь Бирюков, Александр Лавриненко; по три — ОАО «Звенчатский» (Александр Бамбизов, Виктор Иванекин, Владимир Стелькин), подсобное хозяйство ЛВЗ (Александр Минин, Валерий Лебедев, Сергей Богданов), филиал «Нива-Агро» Климовичского КХП (Валерий Орех, Александр Степанков, Александр Павлюченко); по два — ОАО «Макеевичи» (Михаил Емельянов (у него свыше 2 тысяч тонн), Александр Шведов) и ОАО «Милославичский» (Владимир Коротцов, Геннадий Василенко); одного — ОАО «Малышковичи» (Дмитрий Венгеров).
Резво начал уборочную страду филиал «Нива-Агро», первым в районе он ее и закончил. Здесь не раз мы награждали победителей недели.
Непросто пришлось на доработке зерна, сушильные хозяйства работали напряженно, без передышки — начиная с уборки озимого рапса. Это дало дополнительные затраты и легло на себестоимость продукции.
А вот для кукурузы этот год стал благоприятным — в районе «царица полей» уродила хорошо, и сейчас все хозяйства активно ведут ее уборку.
Галина Цыганкова.
На снимке: водителя ОАО «Звенчатский» Владимира Стелькина поздравляют главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Виктория Прокофьева и председатель райкома профсоюза работников АПК Петр Гришанов.