Каравай свадебный, каравай сувенирный

Каравай свадебный, каравай сувенирный

Ни одно свадебное торжество не обходится без каравая. Он считается символом счастья, достатка и изобилия.
Если ранее хлеб изготавливали дома, то теперь его чаще всего заказывают на заводе.
Четверть века выпекают караваи опытные кондитеры Валентина Еселева и Татьяна Левчук (на снимке). В каждое изделие они вкладывают частичку своей души и тепла. С особым настроением они подходят к выпечке каравая для свадебного торжества.
— На работу уходит около трех часов. Сначала готовим опару (замешиваем воду, дрожжи, муку). Пока тесто подходит, делаем украшения. Затем добавляем в тесто другие компоненты и занимаемся выпечкой хлеба, — говорит Татьяна Левчук.
На август и сентябрь приходится свадебный бум, оттого в это время заметно увеличивается число заявок.
С сентября работники местного хлебозавода будут предлагать своим клиентам заказывать у них помимо традиционного свадебного еще и сувенирный каравай.
— Эту идею я подсмотрела на одной из свадеб в Гродно. Там всем гостям раздавали красочно оформленные коробочки, в которых лежали маленький каравай (ромовая баба), украшенный кольцами, и пирожное-сердце. Каждый участник свадьбы увез сувенир к себе домой вместе с теплом праздничного события. А те, кто по каким-либо причинам не смог приехать, чтобы разделить радость с молодыми, тоже получили свадебный каравай. Хочется надеяться, что подобная новинка, которую мы предложим климовчанам, будет пользоваться спросом и у нас, — говорит директор местного хлебозавода Людмила Молокович.
Как обойтись со свадебным караваем после того, как его отведали жених и невеста? В одних регионах  он занимает почетное место на свадебном столе, и в конце праздника его разрезает крестный отец жениха или невесты, чтобы угостить гостей. В других  — после встречи молодоженов каравай не положено никому трогать. Его уносят, чтобы после свадьбы передать в церковь на пожертвования.
Татьяна Подлипская.