Комсомольское подполье

Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием для всего советского народа. Пожалуй, не найдется такой семьи, которую бы не затронула она своим черным крылом. На фронте были два брата моего дедушки.
Особое внимание советское руководство отводило организации борьбы с врагом в его тылу. Партийные и советские органы создавали партизанские отряды, формировали подпольную сеть.
23 июля 1941 года был создан отряд по борьбе с диверсантами. Возглавил его Климентий Ананьев, бывший директор Климовичского силикатного завода. Отряд выступил в конце июля 1941 на помощь войскам 13 Армии для обороны укреплений на реке Сож под Кричевом. В одном из боев отряд был разбит. Уцелевшим бойцам была поставлена задача взорвать мосты на Соже в районе Мстиславля. После оккупации территории немецко-фашистскими вой-сками в отряде осталось всего 8 человек. Они были вынуждены разойтись по домам. Климентий Петрович остался в Климовичах и начал организовывать подполье. В октябре 1941 года по доносу предателя он был захвачен немцами и расстрелян.
С К.Ананьевым был связан и получал поручения климовчанин Виктор Даниленко (родной брат моего дедушки). Он стал руководителем Климовичской группы подпольщиков, которая состояла из трех подгрупп. Вот что говорится в краткой энциклопедии БССР о климовичском подполье: «Климовическое комсомольское подполье в годы Великой Отечественной войны действовало с октября 1941 года по сентябрь 1943 года на территории района. Насчитывало 42 человека, имело две группы: Круглянскую (руководитель А.Третьяков, заместитель И.Черкасов), Климовичскую (руководитель В.Даниленко), шесть подгрупп. Подпольщики распространяли сводки Совинформбюро, листовки, наладили связь со 2-й Клетнянской и 5-й Ворговской партизанскими бригадами Смоленской области и отрядом №45 «За Родину» Могилевской области. Передавали им сведения о движении поездов, передислокации воинских частей, подготовке карательных операций, бланки документов, медикаменты, оружие и боеприпасы, переправляли к партизанам военнопленных, солдат вражеских формирований, ушедших из своих частей под влиянием агитации и др. В борьбе с оккупантами погибло 19 подпольщиков».
На каждого члена подполья была написана характеристика. Про моего родственника сказано: 1923 года рождения, член ВЛКСМ, белорус, уроженец г. Климовичи, военнослужащий, руководитель Климовичской группы.
При появлении в нашем райцентре в сентябре Даниленко включается в подпольную деятельность. Первые поручения получал от руководителя подполья Ананьева. Он проявил много энергии и умения для активизации работы Климовичской комсомольско-молодежной группы, ее численного роста. В.Даниленко был связан с председателем Звенчатского сельского Совета Архипом Соловьевым. Чтобы войти в доверие к немцам, полтора месяца находился в отряде самозащиты. Во всех воспоминаниях участников подполья Даниленко характеризуется как смелый, находчивый, беспредельно преданный Родине советский человек. Став в ноябре 1942 года партизаном 5-й Ворговской партизанской бригады, он осуществлял руководство группой. Держал тесную связь с Круглянской группой, наладил четкую работу связных.
К сожалению, ему не посчастливилось дожить до светлой даты — Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков — всего три месяца и двадцать дней…
Сергей Даниленко.
Подготовила к печати Татьяна Малинина.