Не бросайте вызов судьбе

Скорбен и длинен список непоправимых бед, начинающихся с рюмки спиртного. Так, за 7 месяцев текущего года на территории нашей области произошло 58 дорожно-транспортных происшествий по вине любителей спиртного, в которых 11 человек погибли и 63 получили ранения.
Согласно статье 18.16 КоАП РБ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено следующее наказание: наложение штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. Повторная поездка «под мухой» в течение года оборачивается уже не административным, а уголовным делом. За следствием, которое в большинстве случаев укладывается в недельный срок, грядет суд, затем — варианты с потерей должности, огромным по величине штрафом, исправительными работами на срок до 2-х лет или шестью месяцами жизни под арестом.
Возможно, наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения со временем станет еще более жестким. Но хочется верить в то, что не страх перед наказанием, а внутренняя убежденность каждого водителя, осознание ответственности за свои действия не только перед законом, но и перед своей совестью и окружающими искоренят негативное явление. Ведь каким бы суровым не было наказание, оно не вернет к жизни людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, совершенных по вине пьяных водителей.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.
Госавтоинспекция.