Не выжидать, а действовать

На состоявшемся в среду заседании райисполкома его участники обсуждали работу по обеспечению социально-экономического развития населенных пунктов Домамеричского сельского Совета.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, службы и организации на местах должны чутко реагировать на возникающие у населения проблемы. Рационализм, умение экономно расходовать денежные средства помогут руководителям субъектов хозяйствования выполнять возложенные на них обязанности.
В населенных пунктах, расположенных на территории Совета, проживает более 1,5 тысячи человек. Многие из них занимаются подсобным хозяйством. Долг как председателя сельисполкома, так и руководителя сельхозпредприятия — помочь людям убрать урожай и реализовать излишки сельхозпродукции государству.
К сожалению, в деле наведения порядка на земле сельчане нередко занимают выжидательную позицию. В Барсуках, например, каждый год коммунальщики борются со стихийными свалками. Но ведь никто же не приезжает туда мусорить из города?
Требуют ремонта дороги в этом населенном пункте. Уложить асфальт дорого, поэтому коммунальной службе следует более качественно производить их ремонт.
Время от времени возникают у сельчан вопросы к переработчикам. Не всех удовлетворяет процент жирности сданного на завод молока.
Сократилось и количество коров в частном секторе (примерно на 17 процентов).
Жители Домамеричей ждут от райпо открытия магазина.
В комплексных приемных пунктах деревень Барсуки и Полошково скудный ассортимент предлагаемых к реализации товаров.
На заседании исполкома были указаны сроки, отведенные руководству предприятий и организаций для исправления сложившейся ситуации.
Всего было рассмотрено 17 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.