Нужно жить праведно

В агрогородке Высокое прошел сельский сход. Выступая на нем, председатель сельисполкома Сергей Сергеев отметил, что в целом на территории Совета выполняются государственные минимальные социальные стандарты. Налажена работа ФАПа, библиотеки, почтового отделения связи, филиала “Беларусбанка”. Есть школа, детский сад, клуб, магазин и другие социально значимые объекты. 73 дома подключены к центральному водоснабжению.
Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Алексей Шалягин рассказал, что в районе за восемь месяцев зарегистрировано 203 преступления, что на 58 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Осуждены 33 лица, злоупотребляющих спиртными напитками, 25 из них направлены на лечение в лечебно-трудовые профилактории.
По вопросам пожарной безопасности выступил начальник РОЧС Сергей Ефремов. В районе с начала года произошло 22 пожара, погибли 8 человек. Причем, в Лобжанском и Родненском сельсоветах — по три человека.
Присутствовавшим на сель-ском сходе были продемонстрированы видеофильм “Свет в конце тоннеля” и видеоролик об антисанитарном и противопожарном состоянии некоторых домовладений, расположенных на территории Совета.
Подводя итоги состоявшегося разговора, заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова подчеркнула, что от внешних причин (пожаров, переохлаждения, алкогольной передозировки, ДТП, суицидов) в районе погибло 40 человек. Вызывает беспокойство тот факт, что на Климовщине 128 детей находятся в социально опасном положении, 156 фактически являются сиротами при живых родителях. Проблема злободневна и требует постоянного внимания всех заинтересованных служб. Но главное — участие самих родителей в воспитании собственных детей.
Раиса Сергеенко.