Осенние заботы — полевые работы

Осенние заботы — полевые работы

Хлеборобы филиала ОАО «Климовичский КХП «Нива-Агро» первыми в районе завершили уборочную страду и сразу же открыли новую посевную кампанию — осеннюю. Отсеяв озимый рапс, перешли на сев озимых зерновых культур. И здесь дело спорится: уже в активе 200 гектаров озимой пшеницы, ведется сев ржи.
Непревзойденный пахарь, опытнейший механизатор Михаил Супореко всегда пример другим. Связку на пахоте составляют отец и сын — Александр и Григорий Дударьковы. Отсеяв озимый рапс, переключился на подготовку почвы Руслан Андрейченко. С посевными агрегатами «Берестье» сев ведут Петр Судиловский и Василий Цыганков, а также Александр Рубанов. Андрей Дубяго тоже знает свое дело: молодой работник обеспечивает бесперебойную доставку зерна и оперативную загрузку сеялок.
Немаловажно качество посевного материала. Подготовку семян под руководством заведующей складом Тамары Соловьевой ведут Василий Манюк и Николай Кравцов.
Параллельно с севом озимых идет уборка кукурузы, закладка силосных траншей. И здесь в данной сельхозорганизации урожайность одна из лучших в районе, хорошие и темпы работ.
Вновь в хорошем темпе ведет уборку кукурузы своим «Ягуаром» Вадим Федорук, на отвозке зеленой массы Николай Толкачев, Владимир Антипенко, Вадим Слонкин, Сергей Старовойтов (МТЗ с ПИМами), Валерий Орех, Александр Степанков, Александр Павлюченко, Михаил Пашкевич (МАЗы). Руководит работами заместитель директора по производству, начальник участка Лобжа Светлана Осадчая.
6244 тонны хорошего кукурузного силоса заложено в хозяйстве на 9 сентября.
На осенних полевых работах все знакомые люди: они же и на весеннем севе, и за штурвалами комбайнов на уборке зерновых, и на заготовке кормов. Механизаторы надежные, разноплановые, считает главный агроном Василий Киселев. В филиале «Нива-Агро» немало хороших тружеников, есть на кого положиться.
Галина ВИКТОРОВА.
На снимке: Василий Цыганков.