Основа идеологии

23 сентября в Могилевской области состоялся семинар идеологических работников. Его участники (а это более 300 человек), разделившись на группы, знакомились с опытом идеологической работы в Октябрьском и Ленинском районах областного центра, Могилевского и Шкловского районов.
Идеологи посетили ОАО «Могилевхимволокно», ГУО «Могилевский государственный университет им. А.Кулешова», ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилева» и другие объекты.
Группа, в которую входили представители Климовичского района, побывала на филиале «Домостроение» РУПП «Завод газетной бумаги». Мы посетили детскую консультацию УЗ «Шкловская ЦРБ», познакомились с экспонатами Шкловского районного краеведческого музея, побывали в ЧУП АСБ «Городец», увидели работу молочно-товарного комплекса.
На пленарном заседании, которое проходило в актовом зале общественного центра сельскохозяйственного предприятия, председатель Шкловского райисполкома Александр Бойко подробно рассказал участникам встречи об идеологическом обеспечении планов социально-экономическом развития района. В рамках заседания состоялась презентация работы учреждения «Редакция районной газеты «Ударны фронт», интернет-ресурса издания.
О значении трудового соперничества в повышении производительности труда говорила заместитель директора по идеологической работе ОАО «Александрийское» Лариса Шитькова. Об использовании социальных сетей в работе с молодежью рассказала первый секретарь Шкловского РК ОО «БРСМ» Галина Шинкевич.
Во второй половине дня в Доме советов состоялось общее пленарное заседание, на котором выступил губернатор Могилевской области Петр Рудник. Он охарактеризовал социально-экономическую ситуацию на Могилевщине как стабильную. На предприятиях и в организациях, где люди дорожат своим рабочим местом, трудовая деятельность проходит в конструктивном и плановом русле.
Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков, который также принимал участие в работе семинара, подчеркнул: «Наша земля, наш народ, наша страна — это основа нашей идеологии: красивые, умные люди, успешное производство, эффективная экономика — это надо развивать, и в этом суть идеологической работы». По мнению Александр Радькова, РОО «Белая Русь» созревает для создания партии. За годы активной работы объединение приобрело немалый авторитет среди граждан страны. Сейчас оно насчитывает более 126 тыс. человек. Возросло его влияние и на формирование общественного мнения, социальной атмосферы.
Основным звеном в идеологической работе является идеологическая вертикаль, которая должна работать системно. А система выстраивается лишь тогда, когда видишь базисную структуру, важным элементом которой является проведение семинаров с участием идеологического актива.
Никифор МИНЧЕНКО.