От прошлого — к настоящему

Знать свое историческое прошлое с тем, чтобы уверенно строить настоящее и думать о будущем — этой и другим темам был посвящен семинар идеологического актива района. Об основных вехах развития нашего государства в своем выступлении говорила учитель истории третьей городской школы Лариса Чепля.
Заведующий отделом идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик подвела итоги уборочной кампании.
В аграрном секторе получено свыше 8 млн. тонн зерна. Здесь неоспоримым лидером является Минская область, где намолотили более 2 млн. тонн. Средняя урожайность по республике составила 34,4 ц/га. По нашей области урожайность — 36,9 ц/га.
О работе по предупреждению и профилактике правонарушений в молодежной среде говорил начальник ИДН Юрий Курачев.
В рамках стартовавшего с 15 сентября месячника специалисты соответствующих служб и организаций проведут рейдовые проверки, чтобы выяснить, чем занимаются подростки в вечернее время.
О профилактике простудных заболеваний и гриппа участникам мероприятия рассказал заведующий инфекционным отделением районной больницы Михаил Шпаков.
В районе продолжается вакцинация населения против гриппа. Предприятия и организации заключили договоры с районной больницей на выполнение этой процедуры.
Председатель районной организации «ОСВОД» Иван Игнатенко подробно рассказал о просветительской работе по предупреждению несчастных случаев на воде. В летний период в нашем районе не зафиксировано трагедий на водоемах.
Многое из того, о чем говорилось на совещании, касалось вопросов демографической безопасности. Разрабатывается соответствующая районная программа на 2011-2015 годы. Об этом рассказала главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Андрейчикова. Как отметила в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова, за 8 месяцев 2011 года отделом загс зарегистрировано 203 новорожденных, что на 20 больше, чем за соответствующий период прошлого года. Количество смертей сократилось с 363 до 343.
Лучше других прохождение медицинских осмотров организовано в УКП «Коммунальник». Все 178 работников, связанных с вредными условиями труда, побывали на приеме у врача. А еще в тройку лидеров входят комбинат хлебопродуктов и Климовичские электрические сети.
28 сентября Климовщина будет отмечать 68-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В городе и сельских населенных пунктах запланирован целый ряд праздничных мероприятий. А в декабре Климовичи отметят 430-летний юбилей.
Никифор МИНЧЕНКО.