Передовая жилка Кухтиных

Передовая жилка Кухтиных

Хороший урожай в этом году у Ефросиньи Афанасьевны Кухтиной. Уродило все: и огурцы, и морковь, и картофель. А уж тыквы такие — одному не поднять! Ко всякой работе женщина подходит с любовью, с хорошим настроением, потому и дело ладится.
Ефросинья Афанасьевна родом из Озерец Лозовицкого сельского Совета. Но почти полвека живет в Коноховке. Привел сюда, в родительский дом, молодую жену коноховский парень Иван Кухтин.
Познакомились, вспоминает собеседница, в местном клубе, где Иван в то время был заведующим. Красивый статный парень, да к тому же лихой гармонист сразу глянулся девушке. Еще бы! Она и сама была огневая и заводная. «Как черт во мне сидел, — говорит. — Всех могла перепеть-переплясать». От парней не было отбоя — каждый хотел пригласить знатную плясунью. А у нее только гармонист и был на уме. Да и она ему пришлась по душе. Понравилась девушка и матери Ивана, которая также приходила в клуб. «Вот бы, Ванюша, тебе ее в жены!» — говаривала она сыну. А что: он совсем и не прочь!
Долго не женихались — через пару недель и свадьбу сыграли.
— Все хорошо, только вот работа мне его не нравилась, — признается Ефросинья Афанасьевна. — Заведующий клубом… Не солидно как-то для мужчины. Да и не денежно. Посоветовала ему пойти учиться в наше СПТУ. Так, с моей подачи, и стал он механизатором.
Работал отлично (в совхозе «Климовичскиий), поэтому вскоре доверили комбайн. Я у мужа семь сезонов была помощником. Технику любила. Когда готовили комбайн, вместе с ним чистила, смазывала. За дело болела душой. Считала каждый нажатый бункер, каждый килограмм: как это так, чтобы кто-то нас обогнал! И на нашем комбайне всегда развевался красный флажок лидера. Я даже частушку сочинила: «Едет миленький дружок, на кабиночке — флажок». Однажды муж пошел в контору оформлять путевки, да и задержался. Я вся извелась: другие жнут, а наш комбайн стоит. А пшеничное поле — вот оно, через дорогу от конторы. Не вытерпела: сажусь в кабину, комбайн завожу и пока муж подошел, нажала целый бункер. То-то он удивился! «Вышел, — говорит, — из конторы, смотрю — комбайн мой работает: ровненько так идет. Я подумал: наверно, Ванька (водитель на отвозке) жнет. А тут — вон какой комбайнер заправляет!»
Иван Иванович Кухтин был не просто хороший механизатор — это гордость нашего района. Тракторист, знатный комбайнер. За трудовые успехи, высокие урожаи и намолоты дважды (в 1973 и 1982 годах) награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Ефросинья Афанасьевна хоть и не имеет таких высоких наград, но за отличную работу телятницей, а затем дояркой также была отмечена не раз — и на уровне сельхозорганизации, и на уровне района. Почетные грамоты, ценные подарки — целая коллекция.
Вырастили хороших, трудолюбивых детей. Дочь Галина — заведующая детским садом «Ивушка». Сын Владимир — тот пошел по отцовским стопам: тоже передовой механизатор, комбайнер подсобного хозяйства ЛВЗ. На страницах нашей районной газеты — не редкий гость.
— Я горжусь своими детьми, — говорит мать. — Переживаю за них, радуюсь успехам. Когда сын на комбайне, всегда волнуюсь, чтоб был впереди. Звоню на мобильник: «Ну, как ты там, сынок?» «Все нормально, мама», — отвечает.
В этом году экипаж Владимира Кухтина в один день с коллегами — экипажем Александра Гомонова — первыми в районе намолотили тысячу тонн зерна.
Такая у Кухтиных передовая жилка.
Галина Цыганкова.