Пользуемся газом по правилам

С 15 сентября по 15 октября на территории района проводится месячник безопасности при пользовании газом в быту.
За шесть месяцев 2011 года по ГПО «Белтопгаз» на объектах газораспределительной системы произошло четыре инцидента, связанных с повреждением распределительных газопроводов сторонними организациями (в первом полугодии 2010 года — 3 инцидента). При пользовании газом в быту случилось 6 происшествий (в первом полугодии 2010 года — 13 происшествий), в которых пострадало 8 человек (в первом полугодии 2010 года — 19 человек). При этом погибли 6 человек (в первом полугодии 2010 года — 2 человека). Результаты расследований показывают, что причиной происшествий является нарушение абонентами правил пользования газом в быту. О проблеме рассказывает директор филиала Климовичский район газоснабжения Александр Столяров.
— Газовое оборудование, как и любое другое, имеет свои особенности эксплуатации. Важно ознакомиться с инструкцией, получить рекомендации специалистов. Газ не прощает невежества или экспериментов. Не надо самостоятельно устранять утечку топлива или заниматься ремонтом колонки, котла. Цена ошибки бывает слишком высокой — гибнут люди. Кстати, газовой плитой запрещено пользоваться детям до 12 лет. Эксплуатировать более сложное оборудование, такое, как котел, нельзя до 14 лет. Вообще, перед тем, как голубое топливо станет вашим помощником в быту, любой пользователь должен пройти инструктаж.
Наши специалисты контролируют работу газовых бытовых приборов. Не все знают, что нельзя заслонять газопроводы и отключающие устройства мебелью и стеновыми панелями, сушить белье над газовой плитой, спать в помещении, где работает газовое оборудование. Встречаются и горе-мастера, которые переделывают заводское оборудование, срывают пломбы со счетчиков, пытаются «подрегулировать» их работу.
Зимой некоторые жильцы многоэтажек согревают помещение, включив на полную мощность плиту.
Дымовые или вентиляционные каналы, через которые помещение очищается от отработанных газов, следует регулярно проверять и чистить. Это не наша прихоть, а требование безопасности.
Так, дымовые каналы сезонно работающих емкостных газовых водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром и котлов , независимо от их конструкций, проверяют перед началом отопительного сезона, а дымовые кирпичные каналы — не реже одного раза в квартал; вентиляционные каналы, гончарные, стальные, асбестоцементные, дымовые каналы, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона проверяются не реже одного раза в год.
Потребитель должен знать, что при выявлении случаев отсутствия актов проверок или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов в целях предотвращения аварий работники филиала имеют право отключить газоиспользующее оборудование от распределительной системы.
Работу по проверке каналов проводят по заявкам собственников жилых домов и помещений работники ДПО или ДУКП «Жилком». По результатам проверки оформляются акты, которые потребители газа обязаны представить в наш филиал.
Жильцам многоквартирных жилых домов мы рекомендуем обращать внимание на неблагополучных соседей, а также престарелых людей и инвалидов. В таких квартирах чаще происходят аварийные ситуации, связанные с нарушениями правил пользования газом.
Почувствовав запах газа в доме, квартире или другом помещении, необходимо его срочно проветрить. Нельзя пользоваться электроприборами, зажигать спички, необходимо немедленно позвонить в аварийную службу по тел. 104. Для тех, кто проявляет внимательность и осторожность при пользовании газовыми приборами, голубое топливо всегда будет надежным другом.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.