Растить патриотов

Участники состоявшегося в среду очередного заседания райисполкома рассматривали проблемы, связанные с развитием системы дошкольного образования в нашем районе. Их основная задача — помочь вырастить здорового и физически развитого человека, воспитать настоящего патриота своей страны.
На базе детских садов организована работа 63 кружков по интересам. Налажено тесное взаимодействие с РОЧС и РОВД. В этом году в учреждениях дошкольного образования снижен уровень заболеваемости детей.
Вместе с тем, обеспеченность детских садов средствами обучения составляет 44,5 процента, что ниже областного показателя.
Председатель райисполкома Василий Захаренко поблагодарил шефов за оказанную помощь в подготовке учебных заведений к началу нового учебного года. Качественно укрепить материальную базу детских садов возможно, лишь объединив усилия районного отдела образования, спонсоров, родителей и педагогов.
Принимавшая активное участие в заседании райисполкома заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова предложила в перспективе создать центр развития ребенка на базе детского сада «Журавушка», где накоплен богатый опыт по экологическому воспитанию подрастающего поколения.
Пробелы в организации идеологической работы на территории Тимоновского сельсовета выливаются в слабое взаимодействие со старостами населенных пунктов и активом сельисполкома при решении вопросов, поступающих от населения. Люди предпочитают напрямую обращаться к председателю райисполкома при решении порой даже мелких проблем. Чтобы улучшить качество работы по профилактике преступлений и правонарушений, следует применять на практике опыт коллег. Примером может послужить совместная деятельность председателя Киселево-Будского сельского Совета А.Застрелова и руководителя ОАО «Звенчатский» И.Котикова.
На территории Тимоновского сельского Совета расположено 14 населенных пунктов, где проживают более 2200 человек. Многие жители агрогородка трудятся в райцентре. Состояние объектов производственной и социальной инфраструктуры, дорог должно находиться под более пристальным вниманием не только коммунальной службы, но и депутатского корпуса. Работа по благоустройству и наведению порядка на земле не принесет должных результатов без широкого участия в ней населения.
На заседании был утвержден план работы райисполкома на четвертый квартал 2011 года. Рассмотрены другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.