С любовью к малой родине

С любовью к малой родине

Накануне Дня библиотек вместе с директором Климовичской библиотечной сети Т.П.Доменикан мы отправились в агрогородок Тимоново, где в библиотеке хозяйкой читального зала без малого два десятка лет была Г.А. Курлукова. С августа текущего года она является заведующей этим учреждением культуры.
— Вообще в библиотечной системе я с 1984 года: работала первое время в Титовке, затем в Савиничах, — уточняет Галина Анатольевна.
На сегодняшний день со своей помощницей Светланой Пролыгиной они обслуживают через абонемент и два пункта выдачи книг, в просторном читальном зале полторы тысячи человек — взрослых и детей.
— В прошлом году библиотекари создали интересную для разного возраста посетителей мультимедийную презентацию о населенном пункте Тимоново и его жителях, — рассказывает Татьяна Петровна. — Нашими работниками налажено тесное сотрудничество с местной школой, детсадом и Домом культуры, а также детским приютом и райЦГЭ. Общими усилиями работа, как правило, получается более плодотворной. Уже несколько лет на базе библиотеки функционирует клуб «Азбука здоровья», целью которого является пропаганда ЗОЖ и профилактика СПИДа, наркомании…
О таком направлении деятельности учреждения, как краеведение, хочется рассказать подробнее. В Тимоново из зоны радиационного загрязнения было отселено немало сельчан. В частности, из Савинич — родины Галины Курлуковой (Куриловой в девичестве). Как она вспоминает, в большой красивой деревне работали несколько магазинов, сельская больница и аптека, библиотека и клуб. Сюда четыре раза в день из райцентра ходил автобус.
И, конечно же, была школа. Где только нет сегодня ее выпускников!?
— Уже в четвертый раз за последнее время мы проводим встречи школьных друзей. На одну приезжали наши земляки из Канады, Ямало-Ненецкого автономного округа. Бывший учащийся школы Леонид Цыркунов сделал о ней два фильма, сохраняются видеодиски со всех встреч. А они будут и впредь организовываться, — говорит Галина Анатольевна, которая является и сценаристом, и ведущей программ.
Она немало потрудилась над тем, чтобы был собран богатый архив (документы, фотографии, воспоминания, газетный материал и другое) об учителях и выпускниках школы с 1949 по 1992 г. Шесть лет назад совместно с РЦТКиЭ сняли видеоролик о Савиничах, и библиотекарь продолжает накапливать материал для нового фильма о малой родине. Как считает увлеченный нужным делом человек, деревни нет, а память должна жить.
Валентина КВАРТЮК.