Толока — словно дружеская рука

На состоявшемся у нас очередном заседании сельского исполнительного комитета рассматривались два вопроса: о выполнении государственных минимальных социальных стандартов и о работе старост населенных пунктов. Оба они тесно взаимосвязаны. Потому что, кому, как не нашим активным помощникам, подсказывать, где имеются конкретные проблемы.
Хотелось бы сказать большое спасибо всем старостам, которых у нас 15 человек. Активные помощники — Нина Кузьминична Сныткина из Завидовки, Валентина Михайловна Купцова (деревня Ковалевка) всю жизнь честно трудились в местном хозяйстве в сфере животноводства. Кстати, Валентина Михайловна и теперь помогает на Ковалевской ферме. Мария Борисовна Ларченко живет в Роськове. 32 года она добросовестно отработала в торговле. Так же, как и Надежда Владимировна Борщева из деревни Ивановск. Жители благодарны им. Очень хорошо, что в жилищах женщин расположены Дома социальных услуг. Там тепленько, чистенько. Когда приезжают участники информационно-социального поезда «Забота» или, к примеру, надо переждать непогоду до приезда автолавки, или просто собраться поговорить людям, это здорово помогает. Да и песня вместе веселее поется. Наведение порядка на земле, предоставление пастбищ для выпаса личного скота, уличное освещение — эти и многие другие вопросы стараемся решать с помощью старост. В конце года находим возможность их поощрять материально. Премии от районного Совета депутатов вручались Надежде Владимировне Борщевой, Виктору Филипповичу Саковичу из деревни Великий Мох.
На заседании присутствовали и высказали некоторые пожелания руководители учреждений, организаций, расположенных на территории сельсовета.
Председатель районного Совета депутатов Николай Никонорович Долгун акцентировал внимание на том, что только взаимодействие различных служб, депутатов, участкового инспектора ОВД райисполкома может принести реальную пользу. Да и вообще, в эти непростые времена надо уметь ценить людей неравнодушных и готовых всегда помочь в той или иной жизненной ситуации.
Светлана Сазонова,
управляющий делами Киселево-Будского сельского исполнительного комитета.