Трудилась на совесть

Трудилась  на совесть

Жительница Климовичей В.А.Кашина сделала районному краеведческому музею подарок — прялку, которая досталась ей от матери. Еще года три назад восьмидесятилетняя хозяйка и сама пряла на этом “агрегате”.
…В июне 1941-го Вере исполнилось 13 лет. Отца не стало еще в 1936 году. Мать, Антонина Ивановна Осмоловская (до войны она была передовой дояркой и участницей ВДНХ, являлась кандидатом в члены КПСС), изо всех сил старалась уберечь троих своих детей. От мин, бомб и шальных пуль прятала в погребе, который служил для семьи основным жильем не один год. Сняв крышу, женщина сделала на нем два наката из бревен.
Вместе с другими Вере не раз приходилось быть в качестве живого заслона. Ночью немцы выгоняли их сторожить железную дорогу: расставив через определенные промежутки на пути, сами прятались подальше, боясь партизан. Подростки же сбивались в группку и пели советские песни. Потом один из партизан рассказывал, что несколько раз они хотели взорвать “железку”, но не решились, зная, что детей каратели, конечно же, расстреляли бы.
Много пришлось испытать страха и перенести лишений, прежде чем пришло освобождение. Помнит Вера Андреевна, какой радостной была встреча с советскими солдатами. Правда, некоторые из местных, затаив злобу, еще чего-то выжидали. Такие, видимо, и в сельского активиста А.И.Осмоловскую дважды стреляли.
Большой жизненный путь прошла героиня нашего рассказа. Закончив семь классов, поехала в Могилев. Там она пробовала получить специальность фельдшера-акушера. Но без общежития какая могла быть учеба? И Вера вернулась домой. Еще шестнадцати лет не было, как вместе с подружкой пошла работать на силикатный завод. Грузили готовый кирпич в вагоны. Чтобы быстрее было, по 6 штук в руки (а это порядка 20 кг) — и айда! Не менее ударно трудилась на меловой горе, где вручную делали известь. Потом — на ликеро-водочном заводе. Здесь она работала фильтровщицей розливного участка, купажистом. За отличную работу руководство завода чуть ли не каждый год поощряло ее.
В семейном архиве больше полсотни Почетных грамот, благодарностей и т.д. Основная их часть принадлежит Константину Степановичу (он умер 10 лет назад), который проработал на ЛВЗ долгие годы. Последние тринадцать — главным инженером. Был лучшим по профессии, занесен в Книгу почета Могилевпищепрома, награждался отраслевым министерством, облисполкомом, райкомом партии…
Душа в душу прожили супруги 53 года, поженившись в 19-летнем возрасте (были они односельчанами). В свое время не на шутку Константин Степанович увлекся резьбой по дереву, а Вера Андреевна — вязанием крючком. Дом климовчан Кашиных имеет неповторимый интерьер внутри и не-обычное внешнее убранство. Это домовладение 7 лет назад заняло первое место в районном смотре-конкурсе по благоустройству. И неудивительно: ведь его хозяйка — труженица, каких еще поискать! И сейчас в свои 83 года бабушка трех внуков и дважды прабабушка в комнатах поддерживает идеальный порядок. В огороде все прибрано. Во дворе, возле дома всегда много цветов.
Но какой бы ни была мать оптимисткой, сын все равно волнуется за нее, зовет к себе, в Минск. Только Вера Андреевна не соглашается. И ее можно понять: как уехать из дома, где все сделано с любовью, своими руками; как оставить мужа и старшего сына, покоящихся на кладбище д. Балешин?! Что говорится, приросла к родным местам, к родным людям и сердцем, и душой.
Валентина Квартюк.
На снимке: директор РКМ Людмила Андрюшкова интересуется творчеством хозяйки дома.