Уродила кукуруза

Уродила кукуруза

Завершилась уборочная страда, но у аграриев и осенью дел немало. Не зря же говорится: в осень работ восемь. Вот вновь в районе идет посевная кампания: активно ведется сев озимых культур. Лидер — ОАО «Макеевичи»: на 6 сентября засеяно свыше 350 гектаров (35 процентов к плану).
За макеевичскими хлеборобами идут подсобное хозяйство ЛВЗ и экспериментальная база «Роднянская». Здесь на 6 сентября было засеяно соответственно 290 и 263 гектара озимых культур.
Уродила в этом году кукуруза — аграрии берут полновесные тонны. Так, урожайность кукурузы в целом по району на 6 сентября составила свыше 270 центнеров с гектара. В подсобном хозяйстве ЛВЗ этот показатель выше 300 центнеров с гектара, свыше 280 — в филиале «Нива-Агро» Климовичского КХП, в племзаводе «Тимоново» перешагнули 250 центнеров. Впрочем, во всех хозяйствах района урожайность данной культуры находится в пределах двухсот пятидесяти центнеров с гектара.
Кукурузный силос — хороший корм. Сельхозорганизации ведут его заготовку.
Не жалуются на урожайность кукурузы в экспериментальной базе «Роднянская»: имеют почти двести пятьдесят центнеров на круг. Закладка силосных траншей ведется уже сложившимся мехотрядом. Не допускают простоя транспорта механизаторы Андрей Королев и Александр Языков: их КЗРы уверенно врезаются в кукурузный массив, выдавая на-гора измельченную массу. Телеги заполняются быстро. Оперативно курсируют от поля до фермы и обратно, отвозя массу к силосной траншее, водитель Дмитрий Тихановский на МАЗе, механизаторы Василий Сазонов, Владимир Манетов, Валерий Судиловский (МТЗ-1221), Сергей Петров, Сергей Шурухайлов, Валерий Моржаков и Александр Бургута (МТЗ-80). Александр Ардашников и Олег Валуй снова в одной связке: денно и нощно они обеспечивают трамбовку силосной массы. Точный подсчет заготовленным тоннам ведет учетчик Оксана Игнатова.
Принцип работы тот же, что и на заготовке травяных кормов: траншея за три дня — премиальные в один миллион рублей, говорит директор хозяйства Юрий Власиков.
Галина Цыганкова.
На снимке: Андрей Королев, Василий Сазонов и Александр Языков.