Вакцинация против гриппа

Грипп — острое респираторное заболевание, протекающее с лихорадкой, интоксикацией, поражением респираторного тракта.
Существует 3 типа возбудителя гриппа. Вирусы гриппа В и С не изменяют своей антигенной структуры, тогда как вирус группы А может изменяться, образуя новые подтипы. Появление каждого сопровождается резким подъемом заболеваемости среди населения. Вирус гриппа А (H1N1) свиного происхождения возник среди населения Мексики весной 2009 г. и быстро распространился по всему миру. Уже в октябре того же года наблюдался резкий подъем заболеваемости в Беларуси.
Данный подтип гриппа А продолжает циркулировать во внешней среде и вызывает наряду с другими подтипами сезонный подъем заболеваемости. Остается вероятность тяжелых случаев чаще у людей с сопутствующей патологией. К группам риска относятся: беременные женщины, люди с хронической патологией (сердечно-сосудистой, дыхательной, сахарным диабетом) и иммунодефицитными состояниями (онкобольные, ВИЧ-инфицированные), люди с избыточной массой тела, дети до 2-х лет.
При легком течении гриппа воспалительный процесс ограничивается слизистой оболочкой носа, зева, гортани и трахеи. При гриппе средней тяжести поражаются трахеи и бронхи, что приводит к осложнениям в виде ларинготрахеобронхита. При тяжелом течении гриппа развивается вирусная пневмония с острой дыхательной недостаточностью.
Одним из основных методов профилактики гриппа является вакцинопрофилактика, которая проводится в предэпидемический период с октября по ноябрь. В настоящее время используются вакцины, содержащие не сам вирус, а отдельные антигены всех типов вирусов гриппа. Вакцинация вызывает формирование высокого уровня иммунитета против гриппа уже через 8-12 дней (он сохраняется до 12 месяцев). Прежде всего вакцинации подлежат лица из группы риска, дети и пожилые люди, а также лица, которые по роду профессии имеют высокий риск заболевания гриппом или могут заразить им других. Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми.
Путем вакцинации мы добьемся формирования иммунной прослойки населения, и тем самым снизим число случаев заболевания гриппом, а также риск передачи инфекции.
Мероприятия по вакцинации против гриппа в районе проводятся с 5 сентября. Всем желающим необходимо обратиться в процедурный кабинет № 12 на 2 этаже поликлиники. В рабочие дни — с 8.00 до 18.00, в субботу — с 8.00 до 14.00.
Вакцинация детей (начиная с 6-месячного возраста) осуществляется в прививочном кабинете детской консультации с 8.00 до 15.00 в рабочие дни.

Администрация УЗ «Климовичская ЦРБ».