Вклад мелиораторов

Вклад мелиораторов

По воспоминаниям главного бухгалтера В.Н.Комковой, пришедшей в ПМК в 1971 году, трудовой коллектив насчитывал до 200 человек. Мелиоративные системы возводились сразу в нескольких колхозах. Работать приходилось много и быстро. Люди жили прямо на объектах, в вагончиках. Директором в то время был Л.В.Васильев. После бразды правления принял Л.А.Махоткин.
В 1976 году механизаторы возвели административное здание, основные производственные сооружения, которыми пользуются по настоящее время. Были построены их силами жилые дома, магазин по улицам Солнечная, Лесная, Набережная, детский сад “Ромашка”, общежитие по ул. 50 лет СССР и другие объекты.
В разное время организацией руководили и внесли свой вклад в ее развитие В.И.Морозов, В.А.Якубенко, П.А. Недосекин, М.А. Емельяненко, А.В. Антоненко, С.И.Романенко, В.В.Осмоловский. Сейчас коллектив возглавляет М.Н.Сухарев.
Как вспоминают ветераны, очень многое за прошедшие годы механизаторы сделали для осушения земель, проведения культуртехнических работ, благоустройства, строительства водонапорных и регулирующих сооружений и т. д. Бригады трудились и возводили жилье в поселке Майский, Коровчино.
Особо трудным выдался 1993 год. Тогда прекратилось финансирование всех мелиоративных работ и программ. Не теряя времени, предприятие, чтобы выжить, сохранить кадры, начало выполнять все работы, которые приносили деньги.
Теперь основной задачей является сохранение и восстановление мелиорированных ранее земель для получения сельхозпродукции.
С этой целью приобретен многоковшовый экскаватор для укладки дренажа, два экскаватора-болотника взяты в лизинг в дополнение к двум уже имеющимся. Для ремонта дренажных систем применяется современная дренопромывочная машина УПД-20. Куплен погрузчик на базе “Амкодора”.
Основные планы и объемы работ за 2010 год выполнены.
Сейчас организация ведет строительство самотечной канализации к улице Ленина. Начата реконструкция мелиоративной сети вблизи агрогородка Родня. Намечено строить и животноводческие, другие объекты.
Характерно, что в ПМК начали приходить специалисты, в том числе молодые, т. к. здесь в целом получают неплохую зарплату — от 1 млн. рублей и выше. Курс мелиораторов — развивать производство, улучшать благосостояние работников.
Подготовил к печати Николай Глуздов.
Недавно в трудовой коллектив климовичских мелиораторов пришел Кирилл Ткачев (на снимке). Доверили водителю МАЗ-длинномер. В его обязанности входит доставка мелиоративной техники на объекты.
Нередко ему приходится бывать в командировках по разным городам Беларуси. Доставляет он стройматериалы, технику не только для ПМК-88. Добросовестно выполняет и заказы других организаций.