Здоровье — на грядке

Здоровье — на грядке

Чеснок — не только отличная приправа к любому блюду, но и замечательное лекарственное средство. Еще в Древнем Египте считали, что он обладает укрепляющими свойствами. В Древней Греции и Риме были уверены, что чеснок придает воинам храбрости, а в Китае им лечили заболевания органов дыхания, пищеварения, использовали во время эпидемий чумы и холеры.
Это прекрасное профилактическое средство от многих, в первую очередь простудных, заболеваний. Чеснок борется с заболеваниями желчных протоков и дизентерией. В луковицах этого овоща содержатся эфирные и жирные масла, витамины группы В и С, углеводы, магний, кальций, фосфор, хлор, йод и другие микроэлементы. Чеснок обладает способностью понижать давление, нормализует обмен веществ, помогает выведению избытка холестерина. Его применяют для лечения гипертонической болезни и атеросклероза. Настойку чеснока используют как общеукрепляющее, а также профилактическое средство от множества заболеваний. Чесночная терапия с успехом применяется и при таких заболеваниях, как катаракта, артрит, диабет. Чеснок помогает избавиться от зубной боли, бородавок. Для успешного хранения чеснока нужна температура от 0 до 4 градусов тепла, поэтому его чаще всего хранят в холодильниках и погребах.
При комнатной температуре его можно хранить в фанерных ящиках. На дно ящика необходимо посыпать слой соли, а потом положить чеснок, пересыпать его солью и снова уложить слой чеснока. Так заполните ящик доверху. Таким способом он хранится в течение полугода, не засыхает и не чернеет.
Жительница д. Хотовиж Людмила Хобина (на снимке) ежегодно выращивает хороший урожай чеснока.
— Чеснок мы с удовольствием используем для приготовления различных соусов, маринадов. Ежегодно выращиваю свыше трехсот головок, — говорит рачительная хозяйка.
Татьяна Подлипская.