Жить и трудиться на Климовщине

Жить и трудиться на Климовщине

В четверг состоялась встреча руководства района с молодыми специалистами. В этом году на Климовщину прибыли трудиться 146 молодых людей. Они заняты в различных отраслях экономики.
Эффективность работы народного хозяйства зависит от многих факторов, где определяющее значение придается труду молодежи. В состав Климовичского агропромышленного комплекса входят 10 сельхозорганизаций, где заняты 1750 человек.
С целью закрепления молодых кадров на селе на предприятиях проводится работа по модернизации производства, повышению заработной платы. Специалисты направляются на повышение квалификации в высшие учебные заведения страны.
Денежные выплаты, обеспечение жильем, кредиты на приобретение предметов первой необходимости — вот далеко не полный перечень социальных гарантий, которые предоставляются молодежи.
Ежегодно проводится соревнование среди молодых специалистов. Лучшие из них заносятся на районную Доску почета.
И если в социальной сфере, строительстве молодежь остается работать, то сельскохозяйственные предприятия не могут похвастаться стабильным закреплением бывших выпускников вузов и ссузов.
По словам молодых специалистов, в городе созданы лучшие условия для труда и отдыха, более высокая заработная плата. Однако, как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя райисполкома Александр Судиловский, изменить это обстоятельство можно лишь с участием молодых людей.
На встрече выступили заместители председателя райисполкома, курирующие вопросы социальной сферы и строительства, Елена Дивакова и Александр Шапкин.
Слова напутствия в адрес молодежи прозвучали из уст ветерана Великой Отечественной войны и труда Михаила Болтовского, а также первого секретаря РК ОО «БРСМ» Татьяны Кононенко. О своем месте работы и роли молодежи в судьбе малой родины говорила учитель химии и биологии ГПЛ № 14 Ирина Кудлова.
Как знать, куда в дальнейшем забросит судьба участников этой встречи. Но мы верим, что большинство молодых людей покажут себя перспективными, думающими, радеющими за Климовщину.
По словам начальника отдела по делам молодежи райисполкома Татьяны Меньшиковой, практику проведения подобных мероприятий планируется сохранить и в дальнейшем.
Никифор МИНЧЕНКО.