Жизнь прожить…

Жизнь прожить…

Заглянули как-то приятельницы в гости к Таисии Николаевне Соловцовой и в разговоре обмолвились, что у нее немало морщин.
— Как же им не быть, когда работать приходилось с самого детства? — говорит женщина.
Тихонько муж подошел, приобнял, успокоил.
— Любит он меня, жалеет. Как-никак почти 49 лет вместе живем душа в душу. Троих деток на ноги подняли. А морщины… За ними многое стоит — жизнь вся.
Я старшая у родителей была. А потом еще шесть детей шли. С малолетства научилась и лен брать, и лозу драть, жать, косить, копать, пахать. После восьми классов поступила в Климовичский совхоз-техникум на ветеринарное отделение. Да учиться только год довелось. Стыдно было в огромных отцовских сапогах на занятия ходить. А родители обувь и одежду добротную справить возможности не имели. Пошла свой рубль зарабатывать — телятницей в племсовхоз «Высоковский». Скоро судьба свела с будущим мужем Василием Петровичем. Заприметил он меня, когда на Троицу в саду с девчатами венки завивали. Говорит, полюбил сразу. И мне он глянулся: красивый, кучерявый и, как позже поняла, спокойный, работящий. Сыграли свадьбу. Супруг в свой родительский дом привел, в д. Красавичи. Там мы и прожили вместе с его матерью, Ксенией Васильевной, 31 год. А жили дружно, хорошо ладили. Свекровь деток помогала растить, а мы с мужем с раннего утра до позднего вечера работали: он шоферил, а я весь день на ферме проводила. Все хотелось достичь лучших показателей.
А они у Таисии Николаевны были высокими. За что она награждена Почетной грамотой Верховного Совета БССР, имеет бронзовую медаль Выставки достижений народного хозяйства СССР, немало нагрудных знаков «Ударник коммунистического труда» и других наград. Самая же большая радость и гордость супругов Соловцовых — трое заботливых детей. Старший сын Виктор живет с семьей в Москве, средний Сергей и младшая дочь Галина — в Климовичах. Сюда же в город переехали и сами родители. По-прежнему держат небольшое хозяйство, имеют приусадебный участок. Не могут они без дела, не привыкли праздно проводить время. Все делают сообща, вдвоем. Так, рука об руку, идут они по жизни, поддерживая один одного и в горе, и в радости. И глядя на эту супружескую пару, понимаешь, что есть браки, которые заключаются на небесах.
Вероника ЛЕВИТ.