Больше инициативы и ответственности

В среду состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета. Председатель райисполкома Василий Захаренко представил руководителям предприятий и организаций назначенных на должности заместителя председателя райисполкома Анатолия Ломанова и начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петра Судиловского.
Участники заседания рассмотрели итоги социально-экономического развития и исполнение бюджета района за девять месяцев текущего года. Выполнены прогнозные показатели по энергосбережению, реализации скота и птицы в живом весе.
В сельскохозяйственной отрасли численность крупного рогатого скота увеличилась на 1201 голову, или на 5,5 процента.
Выполнено задание по розничному товарообороту торговли, рентабельности продаж. В хозяйственный оборот вовлечено 13 объектов из числа неиспользуемого имущества. Создано 243 рабочих места, или 75,9 процента к годовому заданию.
Вместе с тем, организациями района не использованы все возможности по повышению эффективности работы и выполнению доведенных заданий.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, лишь в трех организациях выполнено задание по производству валовой продукции сельского хозяйства. Не справились с планами строители. Девиз года: «Инвестиции, инновации, инициатива» пока не стал руководством к действию для всех администраций субъектов хозяйствования. До конца года есть время, чтобы улучшить экономическую ситуацию на предприятиях. В принятом на заседании решении определены сроки, отведенные на исправление ситуации, и ответственные за эту работу должностные лица.
За прошедший период в бюджет района поступило 23,9 млрд. рублей. Основными налогоплательщиками являются комбинат хлебопродуктов, Климовичские электрические сети и ликеро-водочный завод. На их долю приходится более 4 млрд. рублей поступлений. Около 1,88 млрд. рублей (8 процентов) в бюджет «принесли» коммерческие структуры и индивидуальные предприниматели. Первым источником пополнения районного бюджета является подоходный налог (34 процента). Поэтому рост заработной платы напрямую влияет на развитие социальной сферы. Другие источники — налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и т. д. — также характеризуют эффективность работы предприятий и организаций, что, в конечном итоге, сказывается на качестве жизни климовчан и жителей сельских населенных пунктов.
Участники заседания рассмотрели Программу социально-экономического развития района на 2011-2015 годы. Выполнение прогнозных показателей и заданий обеспечит рост благосостояния жителей региона.
После утверждения документа на сессии районного Совета депутатов газета ознакомит с ним своих читателей.
Активное участие в заседании райисполкома принял заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатенко.
Никифор МИНЧЕНКО.