Быть тренером

Быть тренером

Таня, как и ее два старших брата, родилась в небольшом эстонском городке Тюри. Отец Георгий Николаевич был военнослужащим, поэтому довелось семье пожить еще и в Туркмении, и в России, прежде чем переехала на постоянное место жительства в его родные Климовичи.
Всего полгода девочка посещала детский сад «Светлячок», а затем пошла в первый класс второй городской школы. Самым сильным увлечением школьницы был лыжный спорт. А передалось оно, видимо, от матери Татьяны Николаевны и брата Максима.
После 9 классов Татьяна поступает на лыжное отделение в Плещеничское училище олимпийского резерва. Там заканчивает курс средней школы и награждается серебряной медалью, а еще через два года — по выходу из училища — получает Красный диплом. Второй документ такого же достоинства был вручен после окончания университета физической культуры. В мае текущего года она стала выпускницей и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Т.Г.Овчинникова пришла на работу в родную детско-юношескую спортивную школу в 2006 г. Начинала тренером-преподавателем на отделении лыжных гонок, а три года назад ей доверили должность заместителя директора СУСУ «Климовичская ДЮСШ».
Много учеников подготовить Татьяна Георгиевна не успела, но одним все же может по праву гордиться. Стас Комков, с которым она прозанималась три года (начиная со 2 класса) и передала в надежные руки, сейчас имеет неплохие результаты.
За участие в судьбе, воспитание силы воли и все то, чему научили, Татьяна Овчинникова благодарит своих наставников Альбину Павловну и Виктора Венедиктовича Шапоровых, дорогих родителей, а также первую учительницу Любовь Леонидовну Новикову.
Валентина АНАНЬЕВА.