Если рабочий день перенесен

Читателей нередко волнует правильность оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Консультирует начальник райотдела фонда социальной защиты населения Нина Стефаненко.
Работаю по графику 5-дневной рабочей недели. Выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 16 апреля по 5 мая 2011 г. Согласно постановлению Правительства рабочий день 2 мая (понедельник) перенесен на субботу 14 мая 2011 г. Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за 2 мая 2011 г. (Н.Давыдов).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2011 № 232 «О переносе рабочих дней в 2011 году» рабочий день с понедельника 2 мая 2011 г. перенесен на субботу 14 мая 2011 г. Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75, установлено, что перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, осуществляется для работников, работающих по режиму 5-дневной рабочей недели. Если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется. В данном случае перенос рабочего дня на работника не распространяется и пособие по временной нетрудоспособности за рабочий день 2 мая 2011 г. ему следует назначить.
Отработал рабочий день 29 августа. После работы обратился в поликлинику и с этого дня мне был выдан листок нетрудоспособности. Как производить оплату пособия по временной нетрудоспособности? (П.Осмоловский).
Как установлено п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов серднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности (п. 27 Положения). При определении количества рабочих дней (часов), за которые пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка, отсчет 6 календарных дней нетрудоспособности производится с первого дня освобождения от работы, указанного врачом в листке нетрудоспособности. За отработанный рабочий день 29 августа 2011 г. работнику выплачивается заработная плата, а пособие по временной нетрудоспособности за этот день не назначается. Однако отсчет 6 календарных дней временной нетрудоспособности для назначения пособия в размере 80% среднедневного заработка производится с 29 августа 2011 г.