Фельдшер «скорой»

Фельдшер «скорой»

Начинающий специалист только полтора года работает в центральной райбольнице, а о нем здесь уже говорят: «Человек — на своем месте!». Не раз доводилось слышать и как пациенты отзываются о 22-летнем фельдшере скорой помощи самым наилучшим образом. Выдержка и терпение, полная самоотдача и любовь к работе, внимание и уважение к людям — всем этим в полной мере обладает Дмитрий Королевич.
Он, закончив четвертую городскую школу, попробовал поступить в медуниверситет. Но, к сожалению, стать студентом давно выбранного вуза ему не удалось. Только трудолюбивый, целеустремленный молодой человек не пал духом и решил: «Если не дано осуществить свою мечту сразу, то пойду сначала в Рославльское медучилище на фельдшерское отделение».
С учебой проблем не было, а стажировки все проходил на базе УЗ «Климовичская ЦРБ», в том числе в отделении скорой медпомощи.
— В нашем коллективе работают доброжелательные люди, готовые в любой момент выручить друг друга, подать руку помощи в нестандартной ситуации, — говорит Дмитрий Анатольевич. — Более опытные специалисты всегда дадут необходимый совет новичкам. Я благодарен за участие всем и в особенности ветерану Галине Михайловне Леоновой (она уже на заслуженном отдыхе — авт.), Елене Александровне Рубановой, Жанне Станиславовне Кравцовой, Валентине Михайловне Мамченко.
Дмитрий Королевич, исходя из своей практики, сделал вывод: «Скорую» вызывают не от добра. Днем или ночью, спеша к пациенту, не забывает о том, что кроме медикаментозного лечения ему необходимо еще и доброе отношение: ласковые слова и улыбка, уместная шутка… К каждому нужно найти свой подход. И самая большая награда для него, когда человек, которому была оказана помощь, получил облегчение и надежду на лучшее, серьезно задумался о своем здоровье.
Валентина КВАРТЮК.