Готовим сад к зиме

Приствольные круги молодых плодовых деревьев замульчируйте компостом слоем не менее 5 см. Так вы защитите их от холода. Если вы заметили, что поблизости объявились полевки (подобраться к стволам они не могут, так как вы в конце октября обернули их толем, рубероидом, мелкой пластиковой или металлической сеткой), то вооружайтесь ядохимикатами. Разложите их прямо в многочисленные норки, которые прорыли мыши. Предварительно внимательно прочитайте инструкцию по применению и следуйте ей, чтобы химикаты не оказали негативного воздействия на растения с приходом весны. Но постарайтесь изначально сделать так, чтобы не привлекать грызунов в свой сад. Для этого тщательно очистите территорию от остатков плодов, капустных листьев, загнивших кочанов. Компостные кучи закройте изолирующим материалом.
Перед тем, как установится холодная погода, необходимо укрыть сухими листьями или стружкой слоем до 20 см посадки лилий (трубчатые и восточные гибриды), нарциссы (кроме поэтических), гиацинты, розы, а также клематисы, которые предварительно срезают на высоте 15-20 см от земли. Сверху положите еловый лапник и натяните пленку, чтобы под укрытием было всегда сухо. Розы желательно утеплить более тщательно.
На грядках оставьте несколько растений петрушки, сельдерея и лука-порея. Они переживут холода под снегом, и ранней весной у вас будет свежая зелень. Позаботьтесь о том, чтобы растения не вымерзли. Окучьте их, засыпьте сухими листьями и сверху укройте еловым лапником. Но на этом не останавливайтесь. На грядках, которые вы заранее подготовили и которые теперь уже промерзли, посейте под зиму лук (чернушку), морковь, пастернак, петрушку, редис, салат, свеклу, укроп и шпинат. Посевы засыпьте сухим торфом или землей слоем 2-4 см и укройте лапником. Кстати, не забывайте регулярно поливать пряные травы вроде тимьяна и розмарина, которые растут у вас в зимнем саду, в теплице или на подоконнике в горшочках. Земля под ними не должна сильно пересыхать и зимой.