Греться нужно по правилам

Нашу жизнь уже невозможно представить без современных, удобных, практичных и надежных электронагревательных приборов. Промышленность ежегодно предлагает торговле новые конструкции бытовых и производственных устройств, значительно улучшающих микроклимат в помещениях. Однако настоящий хозяин, прежде чем отправиться в магазин электротоваров, сначала как следует постарается утеплить квартиру или дом, избавиться от щелей в окнах, проемах, дверях, заготовить дрова и т. д. А уж потом, если тепла не хватает, включить обогреватель. Правда, комфорт можно гарантировать тогда, когда правила пользования этими приборами не нарушаются. В противном случае, тепло домашнего очага может перерасти в несчастный случай или пожар. Рассказывает начальник районной энергоинспекции Леонид Коновалов:
— Практика показывает, что, как только потребитель идет на нарушение правил электро- и пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, — жди несчастье. Наибольший риск представляют самодельные электронагревательные приборы. Как правило, в несовершенной конструкции отсутствует терморегулятор, что приводит к неконтролируемому перегреву. И если сечение проводов не рассчитано на мощность электронагревателя, это может привести к короткому замыканию. В итоге происходит пожар. При эксплуатации электронагревательных приборов нужно соблюдать элементарные правила. В жилых домах и квартира должны быть установлены аппараты защиты заводского изготовления. Электронагреватели обязательно устанавливаются на безопасном расстоянии от сгораемых предметов. К эксплуатации допускаются электронагреватели только заводского изготовления. Запрещается использование электронагревательных приборов для сушки вещей. У утюгов, электроплит, обогревателей, кипятильников, электрочайников должно быть свое место в квартире, недоступное маленьким детям. Электроприборы должны подключаться к электросети в розетки заводского изготовления. Уходя из дома, выключайте все электроприборы.
Еще хотелось бы обратить внимание руководителей предприятий и организаций на то, что согласно «Правил пользования электрической и тепловой энергией» использование любых видов электронагревательных приборов в административных и производственных зданиях без разрешения Госэнергонадзора запрещается.
Соб. инф.