И картофель, и кукуруза

Комбинат хлебопродуктов выполнил госзаказ по заготовке зерна. 85,4 тысяч тонн хранится в закромах. Идет заготовка гречихи. Из 1020 тонн задания назапашено больше половины.
На 48 гектарах был посажен картофель. Получен неплохой урожай «второго хлеба». Теперь его необходимо сохранить. С лучшей стороны показали себя сорта «скарлет» и «лилея».
Собственными силами, а также подрядными организациями, в числе которых ПМК-9, ведутся бетонные работы в помещении бывшего склада, размещенного на территории ПУ «Сосны». Здесь планируется хранить от 600 до 800 тонн. Уже сейчас комбинатовцы реализуют семенной и крупный картофель населению. Часть его закуплено районным потребительским обществом. В перспективе продукцию будут поставлять для нужд районного отдела образования и райбольницы.
В этом году на территории головного предприятия был построен современный зерносушильный комплекс на 20 тысяч тонн. В силосах уже хранится зерно, рапс. Ждет своей очереди кукуруза. Ее планируется заготовить около 5 тысяч тонн.
Не так давно закончился капитальный ремонт мельницы, в разгаре ремонтные работы на комбикормовом заводе.
На территории производственного участка ПУ «Сосны» строители из ПМК-256 возводят новое помещение для маточника.
Никифор МИНЧЕНКО.