Как топить печь

Похолодало. В городе и на селе вовсю задымили печные трубы. А как правильно топить печь, чтобы она хорошо грела и не создавала проблем? Вот несколько советов.
Как практически определить: нужно ли подогревать трубу перед началом топки?
Открыв задвижки трубы и топочную дверцу, подносим (плашмя) к окну топочной дверцы полоску газеты шириной 2,5-4 см и длиной, примерно равной высоте окна. Если нижний конец полоски будет втягиваться в печь (без обратного хода), то смело разжигаем печь без прогрева трубы, причем можно сразу с полной укладкой дров. Если полоска втягивается менее энергично, то разжигаем печь сначала лучинками и после их возгорания закладываем дрова. Если же полоска втягивается еле заметно, остается неподвижной и отклоняется в сторону помещения, то следует подогреть трубу (через специальную дверцу) и только потом разжигать печь, начиная с розжига лучинок.
Почему при растопке печи нужно закрывать дверцу поддувала?
При растопке печи следует плотно закрыть все дверцы, кроме топочной. В еще холодной трубе тяга слабее обычной, и если другие дверцы будут хотя бы частично открыты, то дым при растопке может пойти в помещение. Частично по этой же причине после растопки печи, открыв дверцу поддувала, сразу же закрывают плотно топочную дверцу.
Бывают случаи, когда с началом растопки дым начинает выходить из трубы, а затем поступает только в помещение. Почему?
Это происходит из-за образования паровых пробок как в трубе, так и в дымооборотах. Причина образования их — попадание в печь атмосферных осадков (снег, дождь), выделение конденсата на стенках каналов (особенно при влажной погоде). Над трубой надо обязательно устанавливать флюгарку или зонт для предохранения от попадания в нее атмосферных осадков.
А как поступать, если тяга в трубе излишне велика?
При избыточной тяге из печи через трубу уносится много тепла, затрудняется растопка печи (гаснут спички). Во время розжига печи дверцу поддувала следует приоткрыть, чтобы часть воздуха шла через поддувало; полезно частично вдвинуть задвижку трубы. Во время ветра для уменьшения тяги можно с самого начала топку производить при частично вдвинутой задвижке трубы. Избыточную тягу можно уменьшить и снижением высоты трубы, если это не ухудшит другие показатели (например, требования пожарной безопасности, «задувание» трубы).
Почему вообще не рекомендуется прикрывать задвижку трубы с самого начала?
В самом начале топки, когда условия для горения еще не благоприятны (печь не прогрета, дрова сыроваты), образуется много дыма и сажи, которая при прикрытой задвижке оседает на стенках каналов воздухооборотов и трубы, что в дальнейшем может резко уменьшить тепловосприимчивость кладки (сажа — хороший теплоизолятор!).
Почему в конце топки следует удалить из топливника отдельные большие головешки?
Догорание головешек оттягивает время закрытия трубы задвижками, увеличивает вынос тепла. Вынутые головешки следует уложить раздельно в безопасное в пожарном отношении место и сжечь их при очередной топке печи.
Почему рекомендуется топить печи сухими дровами?
Сухие дрова калорийнее влажных, да и горят энергичнее. Любые дрова при одинаковой массе и влажности выделяют примерно равное количество тепла. Но на единицу объема больше тепла получаем от дров с более плотной древесиной. Вот почему рекомендуется сжигать березовые или ольховые дрова и, конечно, сухие. Древесину хвойных пород (ель, сосна и т. д.) лучше использовать для строительных целей, а отходы — для отопления, когда других дров не хватает. Сухие дрова дают меньше сажи.