Кто не любит чистоту?

Совсем немного времени остается до того, как снегом припорошит клумбы, тротуары. Сейчас горожане убирают последнюю листву. Город и сельские населенные пункты живут в ожидании зимы.
— В этом году многое сделано по благоустройству и наведению порядка на земле районом газоснабжения, Климовичскими электрическими сетями, лесхозом. Первые не только содержали в чистоте и красоте прилегающую к административному зданию территорию, но и обновили фасад. У энергетиков эстетично смотрятся все объекты, расположенные по ул. 50 лет СССР. Редкие деревья и кустарники, высаженные работниками лесного хозяйства, сформировали красивую композицию насаждений дендропарка. Всегда чисто возле РОЧС, ПМК «Сельспецмонтаж», комбината хлебопродуктов, — отмечает главный архитектор района Инна Авчинникова.
Не одно мероприятие по благоустройству удалось реализовать на территориях населенных пунктов Киселево-Будского и Гусарковского сельских Советов.
«Родная ніва» неоднократно рассказывала о лучших домовладениях и их хозяевах. Отрадно, что появляется все больше ухоженных и самобытных домов и участков. Таких, как по ул. Колхозная, 20, 72, ул. Герцена, 29.
Отдельно хочется поблагодарить руководство и трудовой коллектив ПМК-256. То, в каком виде сейчас находится криница в деревне Зимницы, их большая заслуга. Работники лесхоза, активисты БРСМ также принимали участие в благоустройстве.
К сожалению, еще встречаются адреса бесхозяйственности. Немало их по ул. Мюд, Спортивной, Могилевской, Резервной и других в нашем райцентре. Граждане продолжают складировать на землях общего пользования стройматериалы и дрова, хотя за нарушение правил землепользования предусмотрены довольно высокие штрафы. Не радуют пока глаз и гаражные массивы. Отдельные «квартиры» для машин заросли мусором.
У всех осталось не так много времени, чтобы к приходу зимы навести порядок возле своих построек и на земельных участках.
Совсем недавно работники ДУКП «Жилком» обновили беседку по ул. 50 лет СССР. В этом же микрорайоне коммунальщики начали посадку сквера.
Если ты с надеждой смотришь в завтрашний день и стремишься что-то сделать для своей малой родины — всегда найдется место, где можно приложить свои силы.
Никифор МИНЧЕНКО.