Маленькие «звездочки» большой семьи

Маленькие «звездочки» большой семьи

Мария была единственным ребенком в семье. Отец и мать в дочке души не чаяли, но ей все равно было одиноко — не хватало брата или сестры. И Маша решила, что когда вырастет, у нее обязательно будет трое детей. И сейчас она счастливая мама двух дочерей — десятилетней Алины и десятимесячной Миланы и сына — пятилетнего Тимофея.
С мужем, наладчиком оборудования ликеро-водочного завода Дмитрием, Марию познакомили общие друзья. Молодые люди долгое время друг к другу присматривались, несмотря на взаимную симпатию, не решались завязать отношения. Позже поняли, что удивительным образом дополняют один одного, что им интересно вместе. Возникшее чувство любви способствовало созданию семьи. Как говорит Мария, совместная жизнь требует взаимных уступок. А еще чтобы смотреть не только один на одного, но и в одном направлении, необходимо иметь общие цели и ценности. И они у Кошелевых есть — это дети, их благополучие. Супруги очень много времени уделяют воспитанию дочерей и сына. Маша, по образованию педагог (закончила с отличием Могилевский педагогический колледж, затем Могилевский университет им. А. Кулешова), уверена, что у каждого ребенка есть одаренность к чему- либо. Талант нужно выявлять и потихоньку развивать.
Старшая дочь Алина с маленьких лет любила петь. Еще не умела говорить, но уже «агуканьем» повторяла услышанную мелодию. Позже пела с отцом дуэтом, а в шесть лет родители записали ее на хоровое отделение в детскую школу искусств. Активные занятия пением и музыкой уже дают свои результаты. В этом году на Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» в номинации «солисты (эстрадное пение) младшей возрастной категории» была отмечена Дипломом второй степени. Является дипломантом тринадцатого Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Порубежье – 2011». Алину жители района могли неоднократно видеть на сцене во время районных праздничных мероприятий. Многочисленные репетиции и концерты не мешают девочке хорошо заниматься в школе. Она отличница. Кроме этого — первая помощница мамы, с удовольствием присматривает за младшими ребятами. С братом рисует. У Тимофея неплохие данные к изобразительному искусству. Как признается Мария, сына практически не интересуют игрушки, для него самые дорогие предметы — альбом, карандаши, фломастеры. За рисованием он проводит много времени. Через год родители планируют записать ребенка в детскую художественную школу. Младшую дочь Милану в семье называют танцоркой. Малышка охотно выделывает «кренделя» в такт музыке. Можно быть уверенным, что эта особенность без внимания мамы и папы не останется, они помогут способностям развиться.
Кошелевы любят выходные и праздничные дни. Теплая атмосфера дома, вкусная мамина выпечка, дельный совет отца, их добрые любящие глаза — все говорит детям о том, что они в своей семье бесконечно любимы.
Вероника Левит.