Молодежь — за Союзное государство

Молодежь — за Союзное государство

С 11 по 16 сентября в Ростове-на-Дону проходил Международный фестиваль «Молодежь — за Союзное государство», объединивший молодых людей из различных уголков Беларуси и России.
Мероприятие проводилось в шестой раз. Белорусская делегация из 12 человек, которую возглавлял первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Игорь Бузовский, приняла участие во всех значимых акциях форума.
Победе советского народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу наших отцов и дедов и историческому единству стран была посвящена молодежная акция «Мы светлой памяти верны», в рамках которой состоялись митинг, церемония возложения цветов к обелиску Славы, концерт исполнителей молодежной песни — артистов эстрады России и Беларуси. Гостей и участников фестиваля порадовали своим творчеством Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», группа «Премьер-министр», Алексей Гоман, Инна Афанасьева, Алексей Хлестов.
Запоминающимся был конкурс исполнительского мастерства, в котором певица Азалия из Могилевской области заняла третье место.
Приднепровский край на форуме представляла первый секретарь Климовичского РК ОО «БРСМ» Татьяна Кононенко.
Развитию интеграционных процессов между двумя государствами способствовало и заседание круглого стола на тему: «Концепция создания Совета по делам молодежи при парламентском собрании Союза Беларуси и России», в рамках которого обсуждалась перспектива формирования консультационного органа, занимающегося актуальными вопросами молодежной политики.
— За время проведения фестиваля Ростов-на-Дону стал центром взаимопонимания, дружбы, общения и творчества молодых людей двух стран, — рассказывает Татьяна Кононенко. — У наших народов было много общего в прошлом. И кому, как не молодежи, строить светлое будущее.
Никифор МИНЧЕНКО.