Первые цветы

Первые цветы

21 августа 1997 года Указом № 435 Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Галина Владимировна Галяченко награждена Орденом матери. Тогда в дружной семье росло и воспитывалось пятеро детей. А девять лет назад Галина Владимировна и Николай Аркадьевич взяли к себе на воспитание двоих братьев — Дениса и Дмитрия. Ребята учатся в девятом и восьмом классах Осмоловичской школы. Они — первые помощники по дому, по хозяйству.
— Моя страсть — цветы, — рассказывает хозяйка. Поэтому ранней весной дом наполняет аромат луга — это Дима и Денис постарались. Уход за цветочными клумбами — особая привилегия. Нельзя срывать или срезать мамину красоту.
— Работать по дому я учила всех своих детей с трех лет. Помню, когда в апреле привезли мы из Тимоновского интерната Дениса и Диму. Ребята сначала были ершистыми, баловались. А в мае мы все вместе сажали картошку.
— Вот вырастет она осенью, и будем ее так же вместе копать, — говорила Галина Владимировна.
— А у нас картошка не росла, мы ее сразу из кладовки брали, — всерьез отвечали Денис и Дима.
Вот так, день за днем, месяц за месяцем учились мальчишки на земле работать. С молотком, косой и плугом управляться. Сегодня они всерьез задумываются о будущей профессии. Оба молодых человека — практики. Им бы что-нибудь руками мастерить.
В доме Галяченко порядок. Держит семья подсобное хозяйство — корову, свиней, кур. Ухаживают за огородом. Хозяин — Николай Аркадьевич — работает слесарем на ферме. Старшая дочь Надежда руководит работой Осмоловичского участка экспериментальной базы «Роднянская». В хозяйстве работает и другая дочь — Елена. Сыновья Вова и Миша получили рабочие специальности: первый — водителя, второй — сварщика. В лицее № 14 учится сын Юра.
У Галины Владимировны и Николая Аркадьевича семеро внуков. Шумно в доме летом, когда все собираются за большим столом. Жизнь тогда наполняется особенным, глубоким смыслом. Ведь именно в детях и внуках мы видим свое продолжение.
— В основе жизни и, особенно крестьянина, лежит труд. Если ты умеешь трудиться, значит, и место достойное в жизни займешь, — говорит Галина Владимировна. — А в том, что мои дети знают цену хлебу — я уверена. Как и спокойна за их будущее.
Никифор МИНЧЕНКО.