«Пою тебе, мой край родной!»

«Пою тебе, мой край родной!»

2011 год в нашем районе проходит под эгидой 430-летия г. Климовичи, который будет отмечаться в декабре. Юбилею родного города уже посвящено много добрых дел. И, конечно, побед: трудовых и спортивных, личных и коллективных…
Еще же отделы культуры и идеологической работы районного исполнительного комитета решили организовать смотр-конкурс среди любителей самодеятельного творчества. Цели ставились значимые: выявить и поддержать новые таланты на климовичской земле, а также дать возможность реализоваться открытым ранее и уже известным «звездам». Иными словами — раскрыть имеющийся в трудовых коллективах творческий потенциал.
Было образовано жюри (под председательством начальника отдела культуры райисполкома Ольги Ховренковой), в состав которого вошли представители райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, ряда отделов и сельхозуправления райисполкома, а также специалисты-профессионалы из Климовичской детской школы искусств.
Оргкомитет районного смотра-конкурса возглавляла заместитель председателя районного исполнительного комитета Елена Дивакова.
В этом массовом культурном мероприятии приняли участие работники девятнадцати трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города-юбиляра. Просмотр творческих программ проходил в районном центре культуры. На сцену в конце трудового дня с 14 по 20 сентября выходили солисты, дуэты, ансамбли и хоры. На суд зрителей и жюри было представлено много песен народного, эстрадного плана. И даже в стиле реп. Исполняли их самодеятельные артисты, используя, главным образом, фонограммы. Но некоторые с удовольствием пели под гармонь и гитару, акапельно.
Можно было услышать и песни о Климовичах. Авторами одной являются местная поэтесса, ответственный секретарь районной газеты «Родная ніва» Галина Цыганкова и учитель музыки СОШ № 3 Людмила Лукша, вторую написал сотрудник предприятия «Мир-ТВ» Денис Жавино. Прозвучало немало стихов, воспевающих любимый город, дорогую сердцу Климовщину и прекрасную Белую Русь. А смотр-конкурс ведь так и назывался «Пою тебе, мой край родной!».
Немного, но все же были также танцевальные номера, театрализованные миниатюры.
Безусловно, выходившим на сцену далеко не профессиональным артистам ну просто необходима была дружная поддержка из зала. В этом плане, можно сказать, особенно повезло работникам районного центра гигиены и эпидемиологии, ликеро-водочного завода, районного потребительского общества: их многочисленные коллеги, идя на концерт, запасались не только позитивным настроением, но и цветами, плакатами.
По окончании просмотра всех творческих программ, жюри нужно было определить лучшие. И мы уже знаем, что выступления (в целом) представителей государственного профессионального лицея № 14 заняло первое место, Климовичского государственного аграрного колледжа — второе, комбината хлебопродуктов — третье. Хорошую оценку получили творческие коллективы районного потребобщества, районного центра гигиены и эпидемиологии и Климовичских электрических сетей.
А сейчас мы назовем конкурсантов, чьи номера были включены в концертную программу, которая климовчанам и гостям нашего города была предложена 28 сентября, в день празднования очередной годовщины освобождения Климовичского района от немецко-фашистских захватчиков. Это Екатерина Карманова и Елена Кустреева (райпо), мужской вокальный ансамбль, а также Надежда Юренкова (аграрный колледж), Виктория Прокофьева и Александр Савкин (районный исполнительный комитет), Владимир Бельский (КЭС), Николай Глуздов (редакция районной газеты «Родная ніва»), Артем Кветков и Вячеслав Сапоненко (РУЭС), смешанный вокальный ансамбль и Виктор Рыжиков (КХП), Александр Дроздов и Светлана Голикова (райЦГЭ), Денис Жавино, Иван Пугачев, Владимир Ковалев и Ульви Халилов (предприятие «Мир-ТВ»), Жанна Бондаренко (райбольница), Игорь и Александр Минченко (ЦФОР «Здоровье»), смешанный вокальный ансамбль и солисты Лариса Ермаченко, Елена Петрович и Андрей Смоляков (ГПЛ № 14), танцевальная группа в составе Юлии Романовой, Нины Азаренко и Сергея Шендерова (МЦДМ).
Валентина КВАРТЮК.
На снимке: Е.Карманова и Е.Кустреева (на первом плане).