Прививка против гриппа

Грипп — заболевание сезонное. Каковы особенности иммунизации против гриппа в этом году, рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Климовичской ЦРБ Татьяна АРТЕМЕНКО.
— Перечень противопоказаний для введения инактивированных вакцин минимален, значительно меньше, чем при введении живых вакцин. С использованием инактивированных вакцин можно проводить прививки против гриппа беременным и кормящим женщинам, детям с 6-месячного возраста. Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, дети с поражением центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца, с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т. д. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.
Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.
Прививки необходимы и лицам, которые в силу особенностей профессии контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.
По вопросам вакцинации против гриппа можно обращаться в регистратуру УЗ «Климовичская ЦРБ», телефон 5-77-11.