Призвание – дарить людям радость

Призвание – дарить людям радость

Завтра свой профессиональный праздник отметят работники культуры. В этой сфере на Климовщине трудятся 249 человек.
— Если говорить о творческих успехах, то у нас 11 коллективам присвоено звание «Народный», — рассказывает начальник отдела культуры райисполкома Ольга ХОВРЕНКОВА (на снимке). — В текущем году образцовый хореографический коллектив “Живица” достойно представил район, прекрасно выступив в Германии. Мы стали призерами Международного конкурса детского рисунка — 1, 2 и 3 места заняли воспитанники преподавателя Инны Митькиной. Педагог не раз награждалась Почетными грамотами областного уровня, удостоена Специальной премии Могилевского облисполкома в номинации “Культура и искусство”.
На Международном фестивале детского творчества “Золотая пчелка” юные климовчане всегда проявляют себя с самой лучшей стороны (кстати, сама Ольга Николаевна в марте 2010 года удостоена государственной награды за весомый вклад в сохранение и развитие национальной культуры и искусства — медали Франциска Скорины – ред.).
Радует, что молодые климовчане ежегодно становятся студентами учебных заведений культуры. Например, ряд учащихся детской художественной школы, где все преподаватели, во главе с директором Сергеем Петроченко, имеют высшее образование, подтвердили свои знания и умения, полученные здесь, и продолжают учебу. Ежегодно к нам прибывают молодые специалисты. Четверо из семи, прибывших в текущем году, поступили в высшие учебные заведения. Отрадно, что в наш район впервые пришел специалист высокого уровня — выпускница Могилевского филиала Академии музыки Екатерина Королева.
— Ольга Николаевна, какую лепту в культурную сокровищницу Климовщины вносят ветераны труда?
— Я по-настоящему горжусь ими и хочу высказать свою сердечную признательность этим людям. Они постоянно находятся в движении, организовывают различные мероприятия, занимаются в народном хоре районного центра культуры, в коллективе под руководством Татьяны Смирновой. Женщины и мужчины в почтенном возрасте дружат с песней, с удовольствием танцуют, посещают кружки, словом, без дела не сидят. Среди таких энтузиастов ветераны-культработники Мария Васильевна Чернецова, Галина Васильевна Брыкова . Много внимания уделяет общественной работе ветеран библиотечного дела Людмила Григорьевна Синицкая. Приходит к нам, чтобы поделиться опытом, Светлана Алексеевна Линник. Навещает детскую школу искусств бывший преподаватель Иван Андреевич Кружаленко. Не забывает и бывший директор Полошковской сельской детской школы искусств Евгений Григорьевич Саланович. В свое время эти культработники немало сделали для развития и сохранения лучших народных традиций, дали путевку в жизнь многим молодым климовчанам.
Низкий поклон участникам народного хора ветеранов войны и труда, которые своим творчеством прославляют наш район. Они действительно не стареют душой. Коллектив совершенствуется благодаря своему руководителю Наталье Пиуновской.
Наш труд требует немалых организаторских способностей, дисциплины, терпения и, конечно же, вдохновения. И отрадно, что большинство работников отвечают этим требованиям.
Уважаемые коллеги, ветераны труда и участники художественной самодеятельности! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, любви, семейного благополучия, дальнейших успехов в жизни и творчестве. Светлых вам будней и настоящих человеческих радостей!
Беседовала
Раиса Сергеенко.