Прошлое приоткрывает дверь

Прошлое приоткрывает дверь

Археологи продолжают открывать новые интересные факты о жизни наших предков на территории Климовщины. Так, за два дня разведок они нашли пять новых местонахождений каменного века, а также уточнили хронологию и статус уже известных памятников археологии. Руководил научной экспедицией кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и специальных исторических дисциплин МГУ им. А. А. Кулешова Александр Колосов. Об итогах этой работы он с удовольствием рассказал читателям районной газеты.
— На мой взгляд, очень интересной является стоянка, обнаруженная нами недалеко от д. Хотовиж. Поселок располагался на небольшой песчаной возвышенности. В раздувах песка встречено компактное скопление кремневых находок. Их состав свидетельствует, что в древности здесь интенсивно велась обработка кремня, а само местонахождение Хотовиж представляет собой остатки стоянки-мастерской. Ее можно датировать мезолитическим временем (8-6 тыс. лет назад) и эта находка является беспрецедентной. Для Остра – это первый своего рода мезолитический памятник. Среди важных находок – небольшой микролит – яниславицкое острие. Находки данного типа в Посожье известны только под Гомелем, а ареал яниславицкой культуры очерчивается, в основном, на западе Беларуси. Поэтому их появление в Климовичском Поостерье открывает новые перспективы в изучении мезолита Беларуси и определяет новый спектр проблем, связанных с миграциями древнего населения после окончания ледниковой эпохи на востоке нашей страны.
Недалеко от д. Кулешовка были произведены небольшие исследования селища, открытого нами еще в прошлом году. Цель работ – выяснить протяженность и характер культурного слоя, поиск более ранних материалов. В итоге шурфовки памятника выяснилось, что мы имеем дело с остатками древнерусского селища 12 – 13 вв, которое было уничтожено пожаром, — завершает разговор ученый.
С девяти утра и до позднего вечера длились разведки. В них приняла участие и автор этих строк. Я смогла лично убедиться в том, что, преодолев десятки километров, студенты, не сдаваясь усталости, шли на поиски новых открытий. А вот когда в их руках оказывались находки, то радости археологов не было предела. К слову сказать, в числе участников экспедиции были и наши земляки — студенты истфака МГУ им. А.А.Кулешова Артем Бовкунович и Сергей Даниленко.
Татьяна Подлипская.