Райпо приглашает к сотрудничеству

В сельских районах большинство населения самостоятельно обеспечивает себя на зиму овощами, грибами, ягодами, другой продукцией. Правда, за последнее время мода на грядки постепенно исчезает. Многие горожане стремятся выращивать возле дома цветы, а картофель или лук покупать в магазине.
Районным потребительским обществом за шесть недель осени заготовлено 65 тонн картофеля, 6 тонн лука, 2 тонны свеклы, 2,5 тонны моркови.
— Мы приглашаем к сотрудничеству жителей города и села и закупаем у них овощи и ягоды. Планируем заготовить не менее 9 тонн свеклы, 5 тонн моркови и 30 тонн капусты. На покупку белокочанной заключили договор с фермером из Милославичей. В этом году немного расширены площади хранилищ и мы собираемся перевыполнить задание по заготовкам. Информацию о ценах можно узнать по телефонам 5-42-23, 5-70-43. Принимают у нас и вторсырье. Для того, чтобы сдать в райпо излишки сельхозпродукции, необходимо взять справку в сельсовете или у депутата, что вы имеете подсобное хозяйство. Анализы мы можем сделать в собственной лаборатории. Такую услугу оказывает и районный центр гигиены и эпидемиологии, — рассказывает председатель правления райпо Татьяна Носорева. — Районное потребительское общество покупает клюкву, чеснок. Организация принимает заявки на семенной материал от населения и фермеров. А чтобы выращенная продукция вернулась к нам, мы готовы заключить соответствующий договор. Цены формируются в период заготовок. Если человек любит и умеет трудиться на земле, райпо поможет ему заработать.
Никифор МИНЧЕНКО.