Растите, деревца дружбы!

Растите, деревца дружбы!

В 1996 группа членов Международного “Ротари-клуба”— представители Германии, Швейцарии, Голландии — приехала на Климовщину с благотворительными целями. Идею первоначально подал Рольф Менгель из Германии (его клуб “Ингельхайм” помогает финансировать поездки наших детей на оздоровление). Благодаря его дружбе с партнерскими клубами — швейцарским “Альшвилль” и голландским “Бергх” — все они объединились для оказания помощи климовчанам. А представители Швейцарии даже создали совместно со своими женами благотворительный фонд “We help” (Мы помогаем).
Сначала гости побывали в Тимоновской средней школе, посмотрели кровлю, чтобы в дальнейшем оказать помощь в ремонте.
— В программу пребывания делегации мы включили тогда и посещение Дома ветеранов в деревне Великий Мох, — рассказывает Иван Борщев, неизменный куратор такого сотрудничества.
Увидев все своими глазами, иностранцы пообещали улучшить проживание немощных стариков. Только попросили найти подходящее здание. Его нашли в Борисовичах, где в настоящее время и размещается отделение круглосуточного пребывания граждан.
— Впоследствии представители клуба внесли существенный вклад в благоустройство быта и проживания пожилых людей в Борисовичах, — отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко.
Зарубежными партнерами было выделено более 20 тысяч евро для замены старых окон на стеклопакеты. Свыше 1200 евро ушло на установку поручней, чтобы жителям Дома ветеранов удобно было передвигаться по коридору.
Затем члены “Ротари-клуба” предложили построить сауну, заложить на территории Дома ветеранов плодовый сад и огород. Чтобы старики при желании могли поработать на земле, разнообразить свой стол овощами и фруктами, выращенными собственными силами.
Их усилия и средства не пропали даром. Осмотрев в нынешний приезд готовую к эксплуатации сауну, в строительство которой вложено 13 тысяч евро, гости из-за рубежа остались довольны.
Климовчане за деньги зарубежных спонсоров приобрели саженцы у селекционера из Горок. Вместе с лобжанскими школьниками Рольф Менгель из Германии, Франц те Пас из Голландии, Рольф Метцгер и Урс Герцог из Швейцарии высадили плодовые деревца. Посадили гости и деревца от имени Рольфа те Паса из Голландии, который по семейным обстоятельствам приехать не смог, и ландшафтного архитектора Ирис Салатэ, разработавшей план благоустройства территории. Пусть же радуют людей на Климовщине и за рубежом плоды дружбы и милосердия.
ххх
В завершение своего визита делегаты клубов посетили районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, районную гимназию им. И. С. Николаева.
Итоги визита подведены на встрече с председателем райисполкома В. А. Захаренко. Сотрудничество будет продолжаться.
Раиса Сергеенко.