Решила поступить по-своему

Девушка как девушка — хорошо учится, выросла в трудолюбивой семье. После окончания школы собирается продолжать учебу. Шла она, шла себе по делам, да и нашла… Ни много, ни мало, а дорогой мобильный телефон стоимостью по нынешним ценам 1,5 млн. руб. Что в таких случаях велит совесть и закон? Не знаешь чей — отнеси в милицию, там разберутся.
Кстати, в это время у нас в районе проводился месячник по профилактике правонарушений и преступлений.
Но молодая особа решила поступить по-своему. Целых тридцать дней держала чужую вещь у себя, позванивала и… не терзалась сомнениями. Так или иначе правда наружу выплыла и поведение школьницы рассматривалось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.
За проступок можно было, согласно КоАП, наказать девушку штрафом в размере до 175 тысяч рублей. Большинством голосов членов КДН ей все же, учитывая предыдущее поведение и раскаяние, объявлено предупреждение. Стыдно было матери, вызванной с дочерью на заседание. Надеемся, станет этот случай уроком не только для Татьяны (имя изменено — ред.).
В апреле у многодетной семьи М. было отобрано пятеро детей. Родителям предоставлялась возможность навести в доме порядок, изменить поведение, чтобы вернуть в дальнейшем ребятишек в биологическую семью, домой. Третий раз вынужденно отбирали малышей у горе-родителей. Старшей дочери — четырнадцать. Учится в лицее. Старший сын живет у бабушки. Родной отец практически материально не помогает. Если же признать его обязанным лицом, то сельчанину необходимо в среднем возмещать на содержание одного ребенка порядка 440 тысяч рублей ежемесячно.
Теперь его жена сожительствует с другим, который помогает деньгами.
На заседании, после изучения всех обстоятельств, принято решение возвратить детей. С условием, что необходимо предпринять ряд мер санитарно-гигиенического порядка. Контроль за семьей сохраняется.
Шанс воспитывать детей самой не захотела использовать бывшая отличница учебы М. Шатается по знакомым, пьет и не болит у нее сердце от тоскливого плача сына «Ма-а-ма!» Готовятся документы в суд на лишение «мамаши» родительских прав.
Николай РАСКАТОВ.