С любовью к работе

С любовью к работе

«Наша незаменимая» — можно услышать о ней на свиноферме.
Татьяна Михайловна Осмоловская — оператор по выращиванию поросят со свиноматками племзавода «Тимоново». Работа очень ответственная, требующая любви к животным, внимания, терпения, сноровки. Здесь, можно сказать, требуется особый талант. Поросятки — те же малые детки, нежные и беззащитные. А свиноматка — хоть и ревнивая, но не очень-то заботливая мать. Она может рьяно оберегать своего детеныша, если его тронет человек, и в то же время может сама ненароком его придавить. «Поэтому бросаешься на каждый писк, к вечеру, как марафонец, набегаешь немало километров, — говорит животновод. — Обязательно прослежу, чтобы ветслужба сделала все необходимые мероприятия, чтоб поросятки росли здоровенькими, набирали вес. В этом году в среднем получила по десять поросят от каждой свиноматки».
На данной работе животновод без малого двадцать лет. У нее много различных наград — от районных до республиканских. Несколько лет кряду становится победителем республиканского соревнования. У опытного специалиста есть чему поучиться молодым.
Татьяна Михайловна — хорошая мать и хозяйка. Двое взрослых, трудолюбивых сыновей. В благоустроенном доме, который ей выделило хозяйство, жить, говорит, полегче, чем в прежнем жилье: здесь тебе и газовое отопление, и горячая вода — удобно. Поэтому больше времени остается на любимую работу.
Галина Цыганкова.